Зарплаты выведут из тени

Сегодня доход не всех белорусов прозрачен. Об этом заявили на пресс-конференции представители Министерства по налогам и сборам. Есть лица, официально не работающие, при этом находящиеся на иждивении государства и в то же время получающие зарплату в конвертах. По закону даже в таких случаях должны уплачиваться налоги, но государственная казна вместо доходов получает дыры. Сегодня в ходе проверок ревизоры устанавливают подобные правонарушения на 6-7% предприятий. За текущий год на чистую воду выведены более тысячи нанимателей. В будущем ответственность работодателей за зарплату в конверте будет ужесточена. Появится административная ответственность в виде штрафа до 100 базовых величин.Николай Потеев, начальник Главного управления организации контрольной деятельности МНС Беларуси: Источником выплаты заработной платы в конвертах служат теневые обороты, которые подпитывают. Так что это верхушка айсберга. Данный указ будет стимулировать, во-первых работников, а также нанимателей еще раз задуматься, стоит ли это им делать.В проекте указа прописано, что за борьбу с нелегальными работодателями, помимо налоговых инспекторов, возьмутся Фонд социальной защиты населения и Комитет госконтроля. Планируется, что на рассмотрение в парламент указ будет отправлен в следующем году.
23.10.2014 21:19

Сегодня доход не всех белорусов прозрачен. Об этом заявили на пресс-конференции представители Министерства по налогам и сборам. Есть лица,  официально не работающие,  при этом находящиеся на иждивении государства и в то же время получающие зарплату в конвертах.


Сегодня доход не всех белорусов прозрачен. Об этом заявили на пресс-конференции представители Министерства по налогам и сборам. Есть лица, официально не работающие, при этом находящиеся на иждивении государства и в то же время получающие зарплату в конвертах. По закону даже в таких случаях должны уплачиваться налоги, но государственная казна вместо доходов получает дыры.


Сегодня в ходе проверок ревизоры устанавливают подобные правонарушения на 6-7% предприятий. За текущий год на чистую воду выведены более тысячи нанимателей. В будущем ответственность работодателей за зарплату в конверте будет ужесточена. Появится административная ответственность в виде штрафа до 100 базовых величин.


Николай Потеев, начальник Главного управления организации контрольной деятельности МНС Беларуси: Источником выплаты заработной платы в конвертах служат теневые обороты, которые подпитывают. Так что это верхушка айсберга. Данный указ будет стимулировать, во-первых работников, а также нанимателей еще раз задуматься, стоит ли это им делать.


В проекте указа прописано, что за борьбу с нелегальными работодателями, помимо налоговых инспекторов, возьмутся Фонд социальной защиты населения и Комитет госконтроля. Планируется, что на рассмотрение в парламент указ будет отправлен в следующем году.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =