Запущен коллектор Немига

Вот такие резиновые сапоги - обувной тренд у минчан в последние недели. Дождь разной интенсивности накрывает столицу с пугающей постоянностью. Все бы ничего, да мощные ливни превращают столичные улицы в полноводные реки. На низинных участках впору открывать прокат лодок. Наполовину погруженными в воду оказались тысячи легковых автомобилей. И как следствие - наплыв заявлений о компенсации ущерба в страховые компании. Но об этом чуть позже.К слову, ситуация уже в ближайшее время может измениться в лучшую сторону - запущен коллектор Немига. Спасет ли он от всеминского потопа? Наш корреспондент Яков Бута спустился в трубы на глубину 20 метров. Первые кадры из нового коллектора прямо сейчас.20-метровый колодец - один из последних строящихся объектов нового коллектора. Комплекс Немига, который должен спасти Минск от затоплений, прокладывали 4 года.Коллектор запустили раньше сроков. В конце мая после мощнейших ливней, которые затопили Минск, городские власти собрали экстренное совещание. Поскольку сами трубы были полностью готовы принять воду, решили немедленно врезаться в старый коллектор, чтобы снизить на него нагрузку.До 30 мая, то есть еще на прошлой неделе, когда и были сильные ливни, вся вода из коллектора шла через эту трубу на Немигу. Ее диаметр примерно в 2 раза меньше, поэтому и происходили затопления. Сейчас ее уже заблокировали.Теперь основной поток воды идет через новые трубы и сбрасывается в Свислочь в районе улицы Маяковского.Диаметр этой трубы 2 метра. Одна из самых больших в Минске. Она залегает на глубине около 20 метров. Вот такое течение здесь в абсолютно сухую солнечную погоду. Во время самого мощного ливня труба может быть наполовину заполнена водой.За состоянием же старых труб следят практически ежедневно. В коллектор спускают вот такой вездеход на дистанционном управлении. Встроенная камера помогает обнаружить мусор и разрушения.Алексей Фильдченков, главный инженер ГП Горремливнесток: Комплексная проверка коллекторов происходит по местам предположительных затоплений. У МЧС есть около 160 таких точек. Соответственно, работаем с Ремавтодором. Смотрим какая загрязненность и в каком состоянии коллекторы.Есть еще одна проблема, исправить которую гораздо сложнее. Даже после запуска нового коллектора вся вода с Немиги и прилегающих кварталов поступает в старые трубы.Вот две основные трубы старого коллектора. Именно через них вода с улиц стекает в Свислочь. Как видите, трубы практически полностью погружены в воду. И если во время дождя уровень Свислочи поднимается хотя бы на 15 сантиметров, это практически полностью блокирует работу коллектора. А во время мощного ливня река может даже выдавливать воду из коллекторов обратно на улицы.По мнению некоторых экспертов, именно это и является основной причиной затопления. Ведь уровень воды в Свислочи может подниматься до полутора метров. Возможно, запуск нового коллектора и облегчит ситуацию, но насколько - узнаем после ближайшего ливня.
08.06.2014 21:10

20-метровый колодец - один из последних строящихся объектов нового коллектора. Комплекс Немига, который должен спасти Минск от затоплений, прокладывали 4 года.

Вот такие резиновые сапоги - обувной тренд у минчан в последние недели. Дождь разной интенсивности накрывает столицу с пугающей постоянностью. Все бы ничего, да мощные ливни превращают столичные улицы в полноводные реки. На низинных участках впору открывать прокат лодок. Наполовину погруженными в воду оказались тысячи легковых автомобилей. И как следствие - наплыв заявлений о компенсации ущерба в страховые компании. Но об этом чуть позже.

К слову, ситуация уже в ближайшее время может измениться в лучшую сторону - запущен коллектор Немига. Спасет ли он от всеминского потопа?

Наш корреспондент Яков Бута спустился в трубы на глубину 20 метров. Первые кадры из нового коллектора прямо сейчас.


20-метровый колодец - один из последних строящихся объектов нового коллектора. Комплекс Немига, который должен спасти Минск от затоплений, прокладывали 4 года.


Коллектор запустили раньше сроков. В конце мая после мощнейших ливней, которые затопили Минск, городские власти собрали экстренное совещание. Поскольку сами трубы были полностью готовы принять воду, решили немедленно врезаться в старый коллектор, чтобы снизить на него нагрузку.


До 30 мая, то есть еще на прошлой неделе, когда и были сильные ливни, вся вода из коллектора шла через эту трубу на Немигу. Ее диаметр примерно в 2 раза меньше, поэтому и происходили затопления. Сейчас ее уже заблокировали.

Теперь основной поток воды идет через новые трубы и сбрасывается в Свислочь в районе улицы Маяковского.

Диаметр этой трубы 2 метра. Одна из самых больших в Минске. Она залегает на глубине около 20 метров. Вот такое течение здесь в абсолютно сухую солнечную погоду. Во время самого мощного ливня труба может быть наполовину заполнена водой.
За состоянием же старых труб следят практически ежедневно. В коллектор спускают вот такой вездеход на дистанционном управлении. Встроенная камера помогает обнаружить мусор и разрушения.

Алексей Фильдченков, главный инженер ГП Горремливнесток: Комплексная проверка коллекторов происходит по местам предположительных затоплений. У МЧС есть около 160 таких точек. Соответственно, работаем с Ремавтодором. Смотрим какая загрязненность и в каком состоянии коллекторы.

Есть еще одна проблема, исправить которую гораздо сложнее. Даже после запуска нового коллектора вся вода с Немиги и прилегающих кварталов поступает в старые трубы.

Вот две основные трубы старого коллектора. Именно через них вода с улиц стекает в Свислочь. Как видите, трубы практически полностью погружены в воду. И если во время дождя уровень Свислочи поднимается хотя бы на 15 сантиметров, это практически полностью блокирует работу коллектора. А во время мощного ливня река может даже выдавливать воду из коллекторов обратно на улицы.


По мнению некоторых экспертов, именно это и является основной причиной затопления. Ведь уровень воды в Свислочи может подниматься до полутора метров. Возможно, запуск нового коллектора и облегчит ситуацию, но насколько - узнаем после ближайшего ливня.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =