Заплатить подоходный налог за 2019 год нужно не позднее 1 июня, подать декларацию - до 31 марта

Новые сроки подачи деклараций, отказ от налогообложения единовременных выплат на оздоровление бюджетников и не только. Нововведения в налоговой сфере накануне прокомментировали в профильном министерстве. В 2020 году в результате индексации увеличиваются суммы и некоторых других видов дохода, например, дарений и пожертвований, которые не подпадают под налог. Коснулись поправки и налоговых вычетов.  Михаил Рассолько, начальник главного управления Министерства по налогам и сборам Беларуси: "Налоговый вычет - это, по сути, налоговая льгота. Это та сумма, на которую уменьшается доход, который подлежит налогообложению. Ну, к примеру, если у человека, образно говоря, тысяча рублей зарплата, если вычет равен, допустим, 65 рублям, соответственно, сто минус шестьдесят пять, соответственно, эта разница будет уже облагаться налогом". Таким образом, поддержку смогут получить некоторые социально уязвимые категории населения. Их перечень указан на сайте налогового министерства, как и другие изменения в порядке налогообложения. Что касается сроков подачи деклараций, в этом году они смещаются с 1 на 31 марта. Заплатить налоги нужно будет не позднее 1 июня.
16.01.2020 07:09
Новые сроки подачи деклараций, отказ от налогообложения единовременных выплат на оздоровление бюджетников и не только. Нововведения в налоговой сфере накануне прокомментировали в профильном министерстве. В 2020 году в результате индексации увеличиваются суммы и некоторых других видов дохода, например, дарений и пожертвований, которые не подпадают под налог. Коснулись поправки и налоговых вычетов. 

Михаил Рассолько, начальник главного управления Министерства по налогам и сборам Беларуси: "Налоговый вычет - это, по сути, налоговая льгота. Это та сумма, на которую уменьшается доход, который подлежит налогообложению. Ну, к примеру, если у человека, образно говоря, тысяча рублей зарплата, если вычет равен, допустим, 65 рублям, соответственно, сто минус шестьдесят пять, соответственно, эта разница будет уже облагаться налогом".

Таким образом, поддержку смогут получить некоторые социально уязвимые категории населения. Их перечень указан на сайте налогового министерства, как и другие изменения в порядке налогообложения. Что касается сроков подачи деклараций, в этом году они смещаются с 1 на 31 марта. Заплатить налоги нужно будет не позднее 1 июня.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =