Захватывающее зрелище в историко-культурном комплексе "Линия Сталина"

Яркое и захватывающее зрелище сегодня могли наблюдать те, кто посетил историко-культурный комплекс «Линия Сталина». В эти дни там проходит второй фестиваль «Афганское небо», приуроченный ко Дню десантника. Более 300 человек показали зрителям реконструкцию реального боевого эпизода, который случился в Афганистане около 30 лет назад. Репортаж Юрия Шевчука. Это не Афганистан 80-х, а музей под открытым небом "Линия Сталина" сегодня. Воссоздать атмосферу той войны здесь решили в честь Дня десантника, который голубые береты отмечали на этой неделе. Сценарий реконструкции основан на реальных событиях. Эта история произошла в районе города Багран. Наши солдаты охраняли военный аэродром. Одним утром военные отправились набрать воды в кишлак. Там они наткнулись на боевиков. Еще несколько мгновений - и завязался бой, что называется, не на жизнь, а на смерть. Импровизированная машина времени, которая перенесла зрителей на 30 лет назад, была создана год назад. Именно тогда в музейно-историческом комплексе прошел первый фестиваль "Афганское небо", который собрал реконструкторов боевых действий и униформистов из Беларуси, России и Украины. В этом году на второй фестиваль съехались сотни участников. Помимо реконструкции боевых действий, люди делятся интересными фактами из истории, соревнуются в спорте и просто общаются - душевно и по-братски, как когда-то общались воины-интернационалисты в далеком Афганистане. Впечатлений зрителям добавили фигуры высшего пилотажа от аса за штурвалом самолета Як, показательные боевые выступления разведчиков и победа наших солдат, которые отразили нападения боевиков и захватили вражеский кишлак. К счастью, такие зрелища белорусы видят только во время постановочных сцен. 
06.08.2016 21:29

Яркое и захватывающее зрелище сегодня могли наблюдать те, кто посетил историко-культурный комплекс «Линия Сталина». В эти дни там проходит второй фестиваль «Афганское небо», приуроченный ко Дню десантника. Более 300 человек показали зрителям реконструкцию реального боевого эпизода, который случился в Афганистане около 30 лет назад. Репортаж Юрия Шевчука.

Это не Афганистан 80-х, а музей под открытым небом "Линия Сталина" сегодня. Воссоздать атмосферу той войны здесь решили в честь Дня десантника, который голубые береты отмечали на этой неделе.

Сценарий реконструкции основан на реальных событиях. Эта история произошла в районе города Багран. Наши солдаты охраняли военный аэродром. Одним утром военные отправились набрать воды в кишлак. Там они наткнулись на боевиков. Еще несколько мгновений - и завязался бой, что называется, не на жизнь, а на смерть.

Импровизированная машина времени, которая перенесла зрителей на 30 лет назад, была создана год назад. Именно тогда в музейно-историческом комплексе прошел первый фестиваль "Афганское небо", который собрал реконструкторов боевых действий и униформистов из Беларуси, России и Украины.

В этом году на второй фестиваль съехались сотни участников. Помимо реконструкции боевых действий, люди делятся интересными фактами из истории, соревнуются в спорте и просто общаются - душевно и по-братски, как когда-то общались воины-интернационалисты в далеком Афганистане.

Впечатлений зрителям добавили фигуры высшего пилотажа от аса за штурвалом самолета Як, показательные боевые выступления разведчиков и победа наших солдат, которые отразили нападения боевиков и захватили вражеский кишлак. К счастью, такие зрелища белорусы видят только во время постановочных сцен. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =