Задачи и проблемы белорусской науки обсудят на ІІ Съезде ученых

Сегодня форум открывается в Минске. Делегации всех областей представят научную элиту страны. Белорусскую столицу посетят также известные ученые СНГ и мировых научно-исследовательских центров. В первый день запланирована работа по секциям и посвящена основным направлениям развития и международному сотрудничеству. Особое место - молодежному блоку. Михаил Швыдкой, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству: "В сегодняшнем мире, который меняется очень стремительно, где перед нашими государствами, а мы являемся участниками одного Союзного государства, стоит задача создания цифровой экономики, экономики 4:0, как ее называют в Европе, конечно, очень важно научное сотрудничество. Совершенно очевидно, что сегодня двигателем индустрии является наука. И в этом смысле, если раньше мы говорили о внедрении каких-либо открытий, то сегодня сами по себе научные знания являются по существу индустрией". В последний раз так масштабно ученые встречались 10 лет назад. Сверить позиции - задача нынешнего форума. Итогом двухдневной работы делегатов станет Стратегия развития отечественной науки и технологий до 2040 года. Авторы уверены: будущее за электротранспортом, беспилотными и биотехнологиями. Все последние разработки ученые представят на тематических выставках.
12.12.2017 07:06

Сегодня форум открывается в Минске. Делегации всех областей представят научную элиту страны. Белорусскую столицу посетят также известные ученые СНГ и мировых научно-исследовательских центров. В первый день запланирована работа по секциям и посвящена основным направлениям развития и международному сотрудничеству. Особое место - молодежному блоку.

Михаил Швыдкой, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству: "В сегодняшнем мире, который меняется очень стремительно, где перед нашими государствами, а мы являемся участниками одного Союзного государства, стоит задача создания цифровой экономики, экономики 4:0, как ее называют в Европе, конечно, очень важно научное сотрудничество. Совершенно очевидно, что сегодня двигателем индустрии является наука. И в этом смысле, если раньше мы говорили о внедрении каких-либо открытий, то сегодня сами по себе научные знания являются по существу индустрией".

В последний раз так масштабно ученые встречались 10 лет назад. Сверить позиции - задача нынешнего форума. Итогом двухдневной работы делегатов станет Стратегия развития отечественной науки и технологий до 2040 года. Авторы уверены: будущее за электротранспортом, беспилотными и биотехнологиями. Все последние разработки ученые представят на тематических выставках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =