Забастовки в Беларуси. Кто сегодня митингует у проходных заводов?

Предприятия Беларуси работают в штатном режиме, как бы кому-то не хотелось обратного. В принципе как и группы поддержки или сочувствующие, как они себя называют. Следуют призывам из телеграм-каналов и выходят к проходным заводов как на работу,  не всегда понимая до конца для чего. 1 сентября породило и новые фейки относительно забастовок.  О том, как прошел первый день осени у заводчан и не только - Ксения Лебедева расскажет с места событий. А вот как риторика меняется, когда говорить становится неудобно, а фактов недостаточно. Так кто здесь с МТЗ? А в ответ тишина. Зато психологическую поддержку готовы оказывать через одного.  Ох уж эта поддержка, помогли бы материально,  просто помогли. Слово «просто» звучит от каждого, наверно, действительно стоять просто, а работать у станка  -  нет. Постоим. Не навязанным кем-то со стороны? Тогда как можно расценивать постоянные агитации некоторых телеграм-каналов на так называемые забастовки, которые таковыми не являются и которые лишь подталкивают честных трудяг к нарушению трудового законодательства?  Говоря о забастовке, согласно Трудовому кодексу  Республики Беларусь, проводиться она может не позднее 3 месяцев со дня недостижения согласия между сторонами коллективного трудового спора. И что интересно, запрещается оказание матпомощи участникам за счет средств общественных организаций, преследующих политические цели,  а также иностранных юридических и физических лиц - читайте Трудовой кодекс  Республики Беларусь. МТЗ  работает в штатном режиме. Заводчане забастовку игнорируют. На предприятии не скрывают, что у всех есть свое мнение, никто это не запрещает,  главное, чтобы работе не мешало. В штатном режиме работает и БелАЗ. Вместе с тем  в милиции  рассказали, что некоторые люди поддались сообщениям  о якобы имеющейся забастовке на предприятии. Отдельные граждане даже попытались создать так называемую  группу поддержки на проходной. Работают как обычно, что и подтвердил каналу гендиректор. И немного о конструктивности диалога. Сегодня нас не только отправляли в Хабаровск, но и в другие города Сибири. После того как толпа рассеялась, к нам подошел человек, который наблюдал со стороны за происходящим и захотел высказаться. Он с 1980 года живет в Беларуси, родился в Азербайджане. Работать или нет - дело каждого. Просто у кого-то есть время митинговать и лелеять надежду на помощь извне. Те, кто за станками, полагаются лишь на себя - в этом правда. 
01.09.2020 21:39
Предприятия Беларуси работают в штатном режиме, как бы кому-то не хотелось обратного. В принципе как и группы поддержки или сочувствующие, как они себя называют. Следуют призывам из телеграм-каналов и выходят к проходным заводов как на работу,  не всегда понимая до конца для чего. 1 сентября породило и новые фейки относительно забастовок.  О том, как прошел первый день осени у заводчан и не только - Ксения Лебедева расскажет с места событий.

А вот как риторика меняется, когда говорить становится неудобно, а фактов недостаточно.

Так кто здесь с МТЗ? А в ответ тишина. Зато психологическую поддержку готовы оказывать через одного. 

Забастовки в Беларуси. Кто сегодня митингует у проходных заводов?

Ох уж эта поддержка, помогли бы материально,  просто помогли. Слово «просто» звучит от каждого, наверно, действительно стоять просто, а работать у станка  -  нет. Постоим. Не навязанным кем-то со стороны? Тогда как можно расценивать постоянные агитации некоторых телеграм-каналов на так называемые забастовки, которые таковыми не являются и которые лишь подталкивают честных трудяг к нарушению трудового законодательства? 

Говоря о забастовке, согласно Трудовому кодексу  Республики Беларусь, проводиться она может не позднее 3 месяцев со дня недостижения согласия между сторонами коллективного трудового спора. И что интересно, запрещается оказание матпомощи участникам за счет средств общественных организаций, преследующих политические цели,  а также иностранных юридических и физических лиц - читайте Трудовой кодекс  Республики Беларусь.

МТЗ

МТЗ  работает в штатном режиме. Заводчане забастовку игнорируют. На предприятии не скрывают, что у всех есть свое мнение, никто это не запрещает,  главное, чтобы работе не мешало.

В штатном режиме работает и БелАЗ. Вместе с тем  в милиции  рассказали, что некоторые люди поддались сообщениям  о якобы имеющейся забастовке на предприятии. Отдельные граждане даже попытались создать так называемую  группу поддержки на проходной. Работают как обычно, что и подтвердил каналу гендиректор.

И немного о конструктивности диалога. Сегодня нас не только отправляли в Хабаровск, но и в другие города Сибири. После того как толпа рассеялась, к нам подошел человек, который наблюдал со стороны за происходящим и захотел высказаться. Он с 1980 года живет в Беларуси, родился в Азербайджане.

Работать или нет - дело каждого. Просто у кого-то есть время митинговать и лелеять надежду на помощь извне. Те, кто за станками, полагаются лишь на себя - в этом правда. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =