За работой белорусских хирургов наблюдали онлайн

Более сотни ведущих трансплантологов из Европы и стран СНГ сегодня наблюдали онлайн за работой белорусских хирургов. Они проводили сразу три сложнейшие операции. В режиме реального времени в конференц-зале РНПЦ трансплантации органов и тканей Беларуси показывали все самые важные моменты на большом экране и здесь же звучали комментарии хирургов. Необычная конференция состоялась накануне открытия международного конгресса гепатологов. Стоит отметить, что форум проходит ежегодно уже 20 лет. В этот раз впервые площадкой стала наша страна. На открытии международного конгресса побывала и Юлия Гризунт. В карточке записи - гепатит C и цирроз печени. Этого пациента уже нельзя вылечить, можно только удалить пораженный орган и пересадить на его место здоровый. На операции, кроме хирургов и их ассистентов, анестезиологи. Их работа началась задолго до операции. За больным анестезиологи следят в течение всей трансплантации. Кроме них сегодня за процедурой наблюдали еще более сотни ведущих трансплантологов из Европы и стран СНГ. Буквально в прямом эфире в РНПЦ трансплантации органов и тканей сегодня транслировались три сложнейшие операции - резекция печени (или другими словами удаление пораженной части органа), похожая операция на поджелудочной железе и уже визитная карточка белорусской хирургии - замена больной печени. Над операционным столом были установлены камеры, а хирурги в микрофон комментировали каждое свое действие. Первая операция по трансплантации печени в Беларуси прошла в 2008 году. С тех пор в нашей стране спасли жизнь уже 417 таким пациентам. Уже 20 лет ежегодно ведущие гепатологи собираются, чтобы рассказать своим коллегам о самых сложных операциях и новых техниках. В этом году такой конгресс впервые проходит в нашей стране. Он собрал более 300 медиков из стран СНГ и Европы. И к концу дня открытия конгресса им уже есть чем поделиться с коллегами у себя на родине. За 6 лет работы РНПЦ трансплантации органов и тканей на "экскурсии" в больнице побывали около полутысячи зарубежных медиков. Что касается иностранных пациентов, то на них приходится 10% всех трансплантаций в Беларуси. Форум гепатологов продлится до 16 сентября. Уже завтра наши медики смогут рассказать о своих достижениях зарубежным коллегам - первый день конгресса участники посвятят дискуссиям. 
13.09.2016 21:17

Более сотни ведущих трансплантологов из Европы и стран СНГ сегодня наблюдали онлайн за работой белорусских хирургов. Они проводили сразу три сложнейшие операции. В режиме реального времени в конференц-зале РНПЦ трансплантации органов и тканей Беларуси показывали все самые важные моменты на большом экране и здесь же звучали комментарии хирургов. Необычная конференция состоялась накануне открытия международного конгресса гепатологов. Стоит отметить, что форум проходит ежегодно уже 20 лет. В этот раз впервые площадкой стала наша страна. На открытии международного конгресса побывала и Юлия Гризунт.

В карточке записи - гепатит C и цирроз печени. Этого пациента уже нельзя вылечить, можно только удалить пораженный орган и пересадить на его место здоровый. На операции, кроме хирургов и их ассистентов, анестезиологи. Их работа началась задолго до операции.

За больным анестезиологи следят в течение всей трансплантации. Кроме них сегодня за процедурой наблюдали еще более сотни ведущих трансплантологов из Европы и стран СНГ. Буквально в прямом эфире в РНПЦ трансплантации органов и тканей сегодня транслировались три сложнейшие операции - резекция печени (или другими словами удаление пораженной части органа), похожая операция на поджелудочной железе и уже визитная карточка белорусской хирургии - замена больной печени. Над операционным столом были установлены камеры, а хирурги в микрофон комментировали каждое свое действие.

Первая операция по трансплантации печени в Беларуси прошла в 2008 году. С тех пор в нашей стране спасли жизнь уже 417 таким пациентам.

Уже 20 лет ежегодно ведущие гепатологи собираются, чтобы рассказать своим коллегам о самых сложных операциях и новых техниках. В этом году такой конгресс впервые проходит в нашей стране. Он собрал более 300 медиков из стран СНГ и Европы.

И к концу дня открытия конгресса им уже есть чем поделиться с коллегами у себя на родине.

За 6 лет работы РНПЦ трансплантации органов и тканей на "экскурсии" в больнице побывали около полутысячи зарубежных медиков. Что касается иностранных пациентов, то на них приходится 10% всех трансплантаций в Беларуси.

Форум гепатологов продлится до 16 сентября. Уже завтра наши медики смогут рассказать о своих достижениях зарубежным коллегам - первый день конгресса участники посвятят дискуссиям. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =