За последние сутки отмечают рост числа аварий и количества травм

В Беларусь на смену циклонам и морозам пришла оттепель. Только мы справились со всеми последствиями и сюрпризами непогоды, как появились новые хлопоты - гололедица. За последние сутки отмечают рост числа аварий и количества травм. В больницы страны попало более 400 пациентов с переломами, ушибами или растяжением. Впрочем, не только это угрожает здоровью. Еще одна опасность - сосульки, которые нависают с крыш. За ситуацией следят и наши корреспонденты. Подробности у Влады Карницкой. "Перелом руки со смещением" — такой диагноз уже после снимка врачи поставили Валентине Купченко. По столичной улице Якуба Коласа женщина возвращалась из поликлиники. До дома не дошла всего десять метров. В 6-ю больницу Минска скорая приезжает практически каждые 15-20 минут. Всего за эти сутки более 170 пациентов, у каждого восьмого причина травмы в медкарте - падение. Самый пик, говорят медики, — утро и вечер. Кто-то не дошел до работы, а кто-то не устоял на льду по пути домой. По официальной статистике, 423 белоруса только вчера сменили варежки или зимние ботинки на гипс. Чтобы на работу белорусы смогли добраться без приключений, сегодня с самого утра только в Минске почти 5 тысяч работников коммунальных служб обрабатывали дороги, дворы и подходы к подъездам противогололедной смесью. К тому же за день израсходовано порядка 200 тонн песка. А вот на крышах домов справиться самостоятельно, без помощи профессионалов, вряд ли удастся. Огромные сосульки, которые из-за оттепели могут упасть, сегодня весь день снимали промышленные альпинисты. Причем, на шифере не осталось и ни капли снега, ведь именно он из-за перепадов температур уже завтра тоже может стать тяжелой и опасной сосулькой. Коммунальные службы работают в режиме нон-стоп не только во дворах и на пешеходных тротуарах. Непогода повлияла и на покрытие крупных дорог. Только за прошедшие сутки в стране произошло чуть более 300 аварий. По словам специалистов, эта цифра обычная. При этом статистика уже в ближайшие дни может измениться не в лучшую сторону. А это уже прогноз синоптиков. Специалисты обещают: на этой неделе будет тепло так же, как обычно во второй половине марта. Средняя температура ожидается на 8-10 градусов выше климатической нормы. Чтобы уберечься от травм в такую погоду, обувь нужно носить на плоской рифленой подошве, это уже советуют медики. Каблук должен быть широким, не выше четырех сантиметров. И можно купить так называемые ледоступы - специальные резиновые накладки против скольжения.
27.01.2016 21:20

В Беларусь на смену циклонам и морозам пришла оттепель. Только мы справились со всеми последствиями и сюрпризами непогоды, как появились новые хлопоты - гололедица. За последние сутки отмечают рост числа аварий и количества травм. В больницы страны попало более 400 пациентов с переломами, ушибами или растяжением. Впрочем, не только это угрожает здоровью. Еще одна опасность - сосульки, которые нависают с крыш. За ситуацией следят и наши корреспонденты.

Подробности у Влады Карницкой. "Перелом руки со смещением" — такой диагноз уже после снимка врачи поставили Валентине Купченко. По столичной улице Якуба Коласа женщина возвращалась из поликлиники. До дома не дошла всего десять метров.

В 6-ю больницу Минска скорая приезжает практически каждые 15-20 минут. Всего за эти сутки более 170 пациентов, у каждого восьмого причина травмы в медкарте - падение. Самый пик, говорят медики, — утро и вечер. Кто-то не дошел до работы, а кто-то не устоял на льду по пути домой.

По официальной статистике, 423 белоруса только вчера сменили варежки или зимние ботинки на гипс.

Чтобы на работу белорусы смогли добраться без приключений, сегодня с самого утра только в Минске почти 5 тысяч работников коммунальных служб обрабатывали дороги, дворы и подходы к подъездам противогололедной смесью. К тому же за день израсходовано порядка 200 тонн песка.

А вот на крышах домов справиться самостоятельно, без помощи профессионалов, вряд ли удастся. Огромные сосульки, которые из-за оттепели могут упасть, сегодня весь день снимали промышленные альпинисты. Причем, на шифере не осталось и ни капли снега, ведь именно он из-за перепадов температур уже завтра тоже может стать тяжелой и опасной сосулькой.

Коммунальные службы работают в режиме нон-стоп не только во дворах и на пешеходных тротуарах. Непогода повлияла и на покрытие крупных дорог.

Только за прошедшие сутки в стране произошло чуть более 300 аварий. По словам специалистов, эта цифра обычная. При этом статистика уже в ближайшие дни может измениться не в лучшую сторону.

А это уже прогноз синоптиков. Специалисты обещают: на этой неделе будет тепло так же, как обычно во второй половине марта. Средняя температура ожидается на 8-10 градусов выше климатической нормы.

Чтобы уберечься от травм в такую погоду, обувь нужно носить на плоской рифленой подошве, это уже советуют медики. Каблук должен быть широким, не выше четырех сантиметров. И можно купить так называемые ледоступы - специальные резиновые накладки против скольжения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =