За последние несколько лет экспорт белорусских программных продуктов вырос в 20 раз

Зарплаты в этой отрасли в среднем в 4 раза выше средней по стране. На какие риски готовы идти ради больших проектов отечественные программисты, и суждено ли Беларуси стать Силиконовой долиной Восточной Европы? Рассказывает Галина Карипиди. Феномен Силиконовой долины сравнивают с Битлз, успех которых определило совпадение таланта, везения и времени. Именно эти факторы определили успех и белорусской ИТ-индустрии. Только за прошлый год резидентами ПВТ было произведено программных продуктов на 1 млрд долларов. Интерес к белорусским программистам велик во всем мире. На бизнес-форуме в Сингапуре, недавнем экономическом турне белорусов, азиатских банкиров, в первую очередь, интересовало сотрудничество в сфере программных сервисов. Сегодня белорусских айтишников знают на всех континентах. Они работают в Google, Skype, Intel, Bosch, Siemens, Лондонской бирже, Всемирном банке, словом, перечислять можно долго. А Парк высоких технологий имеет один из самых высоких рейтингов в Европе. Готовят сегодня молодых специалистов в 2 вузах страны - БГУ и БГУИР. Благодаря собственным программным продуктам белорусские IT-компании сегодня условно управляют полетами в небе, транспортной логистикой на земле, расчетами в онлайне. И, наконец, вовсе непредсказуемый союз - программистов и ученых-биохимиков. Им удалось смоделировать дизайн химических соединений, нейтрализующих ВИЧ. А этим изобретением воспользуются уже фармацевты, чтобы создать новое лекарство против СПИДа. И вот они - совершенно непредсказуемые возможности будущих IT - точно из какой-то другой области... мистерии и фантастики.
06.04.2013 09:12

Феномен Силиконовой долины сравнивают с Битлз, успех которых определило совпадение таланта, везения и времени. Именно эти факторы определили успех и белорусской ИТ-индустрии.


Зарплаты в этой отрасли в среднем в 4 раза выше средней по стране. На какие риски готовы идти ради больших проектов отечественные программисты, и суждено ли Беларуси стать Силиконовой долиной Восточной Европы?


 


Рассказывает Галина Карипиди.
Феномен Силиконовой долины сравнивают с Битлз, успех которых определило совпадение таланта, везения и времени. Именно эти факторы определили успех и белорусской ИТ-индустрии. Только за прошлый год резидентами ПВТ было произведено программных продуктов на 1 млрд долларов.
Интерес к белорусским программистам велик во всем мире. На бизнес-форуме в Сингапуре, недавнем экономическом турне белорусов, азиатских банкиров, в первую очередь, интересовало сотрудничество в сфере программных сервисов.
Сегодня белорусских айтишников знают на всех континентах. Они работают в Google, Skype, Intel, Bosch, Siemens, Лондонской бирже, Всемирном банке, словом, перечислять можно долго. А Парк высоких технологий имеет один из самых высоких рейтингов в Европе.
Готовят сегодня молодых специалистов в 2 вузах страны - БГУ и БГУИР.
Благодаря собственным программным продуктам белорусские IT-компании сегодня условно управляют полетами в небе, транспортной логистикой на земле, расчетами в онлайне. И, наконец, вовсе непредсказуемый союз - программистов и ученых-биохимиков. Им удалось смоделировать дизайн химических соединений, нейтрализующих ВИЧ. А этим изобретением воспользуются уже фармацевты, чтобы создать новое лекарство против СПИДа. И вот они - совершенно непредсказуемые возможности будущих IT - точно из какой-то другой области... мистерии и фантастики.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =