За последние 5 лет число доноров крови в Беларуси выросло более чем на 15 тысяч

Такие цифры озвучили в Палате представителей. Только в прошлом году на донорские пункты пришли около 99 тысяч человек. Сейчас в стране готовятся поправки о донорстве крови и ее компонентов. Такой законопроект мотивирует добровольных доноров. В частности, для них расширяется соцпакет. Сегодня он включает освобождение от работы в день донации с сохранением среднего заработка и питания. Федор Карпенко, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий: "По итогам 2019 года мы заготовили максимальное количество компонентов крови за всю суверенную историю Республики Беларусь. Мы полностью удовлетворяем потребности клинической медицины, онкологии, онкогематологии, акушерства и гинекологии. С учетом новой редакции закона о донорстве планируется вообще подписать запрет на коммерческие сделки с кровью компонентов". К слову, почти треть донорской крови в Беларуси сдается безвозмездно. Такой показатель зафиксирован в стране в прошлом году.
14.02.2020 12:13
Такие цифры озвучили в Палате представителей. Только в прошлом году на донорские пункты пришли около 99 тысяч человек. Сейчас в стране готовятся поправки о донорстве крови и ее компонентов. Такой законопроект мотивирует добровольных доноров. В частности, для них расширяется соцпакет. Сегодня он включает освобождение от работы в день донации с сохранением среднего заработка и питания.

Федор Карпенко, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий: "По итогам 2019 года мы заготовили максимальное количество компонентов крови за всю суверенную историю Республики Беларусь. Мы полностью удовлетворяем потребности клинической медицины, онкологии, онкогематологии, акушерства и гинекологии. С учетом новой редакции закона о донорстве планируется вообще подписать запрет на коммерческие сделки с кровью компонентов".

К слову, почти треть донорской крови в Беларуси сдается безвозмездно. Такой показатель зафиксирован в стране в прошлом году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =