За последние 10 лет в Беларуси заболеваемость гриппом снизилась в 69 раз

Такие цифры озвучила заместитель министра здравоохранения Наталья Жукова. Результат 90-летней работы подводят работники санэпидемслужбы. В нашей стране уже не фиксируются случаи кори и краснухи. Инфекционные заболевания в целом встречаются все реже. И это результат увеличения количества обязательных прививок. Необходимые 12 уколов бесплатно получают более 95% белорусов. Наталья Жукова, заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси: "На конференции мы рассматриваем вопросы профилактики инфекционных заболеваний, вопросы, связанные с формированием здорового образа жизни, и ряд других вопросов гигиенического направления. Санитарная служба на протяжении 90 лет всегда решала вопросы, стоящие перед страной. В самом начале - 20-30-е годы - это была работа по борьбе с массовыми инфекционными заболеваниями - такими, как сыпной, возвратный, брюшной тиф, малярия. Конечно, сейчас мы не слышим о таких заболеваниях". Беларусь - одна из немногих стран, где реализуются все программы ВОЗ по профилактике ВИЧ-инфекции. Благодаря этому наша страна стала первой в Европе, получившей сертификат ВОЗ об устранении врожденного сифилиса и передачи ВИЧ от матери к ребенку.
29.10.2016 15:10

Такие цифры озвучила заместитель министра здравоохранения Наталья Жукова. Результат 90-летней работы подводят работники санэпидемслужбы.

В нашей стране уже не фиксируются случаи кори и краснухи. Инфекционные заболевания в целом встречаются все реже. И это результат увеличения количества обязательных прививок. Необходимые 12 уколов бесплатно получают более 95% белорусов.

Наталья Жукова, заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси: "На конференции мы рассматриваем вопросы профилактики инфекционных заболеваний, вопросы, связанные с формированием здорового образа жизни, и ряд других вопросов гигиенического направления. Санитарная служба на протяжении 90 лет всегда решала вопросы, стоящие перед страной. В самом начале - 20-30-е годы - это была работа по борьбе с массовыми инфекционными заболеваниями - такими, как сыпной, возвратный, брюшной тиф, малярия. Конечно, сейчас мы не слышим о таких заболеваниях".

Беларусь - одна из немногих стран, где реализуются все программы ВОЗ по профилактике ВИЧ-инфекции. Благодаря этому наша страна стала первой в Европе, получившей сертификат ВОЗ об устранении врожденного сифилиса и передачи ВИЧ от матери к ребенку.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =