За минуту определить, употреблял ли человек наркотики

Новый блиц-тест создали ученые биологической лаборатории Белорусского государственного университета. Воспользоваться им можно даже без специальной подготовки и, что называется, в полевых условиях.В эффективности нового теста убедилась Влада Карницкая. 100-процентная точность за несколько минут. В биологической лаборатории Белорусского государственного университета над тестом, который определяет, находится ли человек под воздействием наркотиков, работали 2 года. Максим Ризецкий лично разрабатывал вещества, реагирующие на психотропы, и даже дизайн теста.Максим Ризецкий, заведующий научно-исследовательской лабораторией прикладных проблем биологии БГУ: Идея эта в мире существует не один год, и аналоги, которые используют примерно те же принципы и подходы, однако мы разработали более недорогую модель этого теста.Стоит такой тест всего 50 тысяч рублей, а это в 10 раз дешевле импортных аналогов. Первая партия блиц-тестов уже, что называется, в работе: на вооружении у врачей автопарков для проверки водителей. Процедура занимает несколько минут и не требует особых условий.Тест может провести абсолютно любой человек и даже без специальной подготовки. Достаточно всего лишь опустить его в пробирку с биологическим материалом, и уже через несколько минут результат отобразится в прямом смысле на полоске.Всего же в этой лаборатории создано несколько десятков тестов, которые работают с продуктами, напитками и даже взрывоопасными веществами. Одна из последних разработок, утверждают ученые, упростит работу стражам границ. Всего за полминуты этот тест достоверно определяет, какой конкретно наркотик задержан.Владимир Курченко, ведущий научный сотрудник лаборатории прикладных проблем биологии БГУ: Реакция идет очень быстро, достаточно внести небольшое количество вещества в пробирку, закрыть ее, раздавить ампулу, и мы получим цвет. Если фиолетовый, то это опий, если синий - это героин, если розовый или бежевый, то это будет амфетамин.И уже сегодня здесь создается новый тест. По словам ученых, эта разработка сможет моментально определять натуральность спиртного напитка.Как утверждают специалисты, такой анализ уже в ближайшем будущем позволит практически свести к минимуму риск алкогольных отравлений.
10.04.2014 07:19

Новый блиц-тест создали ученые биологической лаборатории Белорусского государственного университета.


Новый блиц-тест создали ученые биологической лаборатории Белорусского государственного университета. Воспользоваться им можно даже без специальной подготовки и, что называется, в полевых условиях.


В эффективности нового теста убедилась Влада Карницкая. 100-процентная точность за несколько минут. В биологической лаборатории Белорусского государственного университета над тестом, который определяет, находится ли человек под воздействием наркотиков, работали 2 года. Максим Ризецкий лично разрабатывал вещества, реагирующие на психотропы, и даже дизайн теста.


Максим Ризецкий, заведующий научно-исследовательской лабораторией прикладных проблем биологии БГУ: Идея эта в мире существует не один год, и аналоги, которые используют примерно те же принципы и подходы, однако мы разработали более недорогую модель этого теста.


Стоит такой тест всего 50 тысяч рублей, а это в 10 раз дешевле импортных аналогов. Первая партия блиц-тестов уже, что называется, в работе: на вооружении у врачей автопарков для проверки водителей. Процедура занимает несколько минут и не требует особых условий.


Тест может провести абсолютно любой человек и даже без специальной подготовки. Достаточно всего лишь опустить его в пробирку с биологическим материалом, и уже через несколько минут результат отобразится в прямом смысле на полоске.


Всего же в этой лаборатории создано несколько десятков тестов, которые работают с продуктами, напитками и даже взрывоопасными веществами. Одна из последних разработок, утверждают ученые, упростит работу стражам границ. Всего за полминуты этот тест достоверно определяет, какой конкретно наркотик задержан.


Владимир Курченко, ведущий научный сотрудник лаборатории прикладных проблем биологии БГУ: Реакция идет очень быстро, достаточно внести небольшое количество вещества в пробирку, закрыть ее, раздавить ампулу, и мы получим цвет. Если фиолетовый, то это опий, если синий - это героин, если розовый или бежевый, то это будет амфетамин.


И уже сегодня здесь создается новый тест. По словам ученых, эта разработка сможет моментально определять натуральность спиртного напитка.


Как утверждают специалисты, такой анализ уже в ближайшем будущем позволит практически свести к минимуму риск алкогольных отравлений.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =