За год собирают больше 5 тысяч тонн листвы

В Минске активными темпами идет уборка опавшей листвы. В столице необходимо убрать порядка 3 тысяч гектаров городских территорий. Это тротуары, пешеходные дорожки, бульвары, парки и скверы. Каждый день сотрудники коммунальных служб наводят чистоту на 9 гектарах. А вот куда потом отправляются собранные листья - в нашем материале. Уборка опавшей листвы Желтые, бурые и оранжевые, со всеми возможными оттенками золота и багрянца. Осенняя листва превращает город в целую палитру красок. Но с приходом холодов яркое убранство оказывается под ногами горожан. Тогда в дело вступают коммунальные службы. Анжелика Пузанкова, руководитель службы УП "Минскзеленстрой": "Первое, где мы начинаем работу, это улицы и скверы. Чуть позже переходим к паркам. Листву убираем с тротуаров полностью, на газонах только на 10 метров от бордюра. Остальное оставляем. Работают у нас пылесосы, ветродуи, комбайны". Искусство из листьев Яркий природный материал используют по-разному. Например, для самых маленьких жителей Минска цветная листва - основа для творчества. В столичных детских садах сейчас сезон осенних экспозиций. Осеннее сырье для удобрений Кроме арт-объектов из осенней листвы получают и органические удобрения. Чтобы собрать сырье, в сезон по столице курсируют до десяти машин 7 дней в неделю. Александр Логутенок, начальник отдела продаж компании по обращению с отходами: "Приезжает машина по заявку определенного ЖЭСа или ЖРЭУ, далее работники этих организаций уже заранее готовят нам листья в кучах, а потом загружают в машину". Переработкой разноцветного сырья занимаются на специальных полигонах под Минском. Листву, траву, ветки деревьев сначала измельчают. Органические отходы после измельчения складируются вот в такие бурты. Для компостирования внутри температура должна составлять от 60 до 80 градусов. Поэтому здесь есть специальные градусники, чтобы контролировать микроклимат. Например, сейчас показывает как раз 60. В течение трех месяцев полученная масса принимает солнечные и воздушные ванны, а потом проходит через сито. После всех этапов переработки из опавшей листвы образуется чистый гумус - без песка и лишних примесей. Геннадий Лавренчик, начальник участка компании по обращению с отходами: "Конечный покупатель - это физлица, люди берут себе на приусадебные участки очень много. Также фермерские хозяйства". За год собирают больше 5 тысяч тонн листвы За прошлый год специалисты за сезон собрали больше 5 с половиной тысяч тонн опавшей листвы. Из этого количества сырья более половины массы превратилось в удобрения. А еще развитая сеть специализированных площадок по переработке листьев на 10% сокращает общий объем мусора, который отправляется на свалку.
18.10.2020 12:50

В Минске активными темпами идет уборка опавшей листвы. В столице необходимо убрать порядка 3 тысяч гектаров городских территорий. Это тротуары, пешеходные дорожки, бульвары, парки и скверы. Каждый день сотрудники коммунальных служб наводят чистоту на 9 гектарах. А вот куда потом отправляются собранные листья - в нашем материале.


Уборка опавшей листвы


Желтые, бурые и оранжевые, со всеми возможными оттенками золота и багрянца. Осенняя листва превращает город в целую палитру красок. Но с приходом холодов яркое убранство оказывается под ногами горожан. Тогда в дело вступают коммунальные службы.
Анжелика Пузанкова, руководитель службы УП "Минскзеленстрой": "Первое, где мы начинаем работу, это улицы и скверы. Чуть позже переходим к паркам. Листву убираем с тротуаров полностью, на газонах только на 10 метров от бордюра. Остальное оставляем. Работают у нас пылесосы, ветродуи, комбайны".



Искусство из листьев

 Искусство из листьев

Яркий природный материал используют по-разному. Например, для самых маленьких жителей Минска цветная листва - основа для творчества. В столичных детских садах сейчас сезон осенних экспозиций.

Осеннее сырье для удобрений

Кроме арт-объектов из осенней листвы получают и органические удобрения. Чтобы собрать сырье, в сезон по столице курсируют до десяти машин 7 дней в неделю.

Александр Логутенок, начальник отдела продаж компании по обращению с отходами: "Приезжает машина по заявку определенного ЖЭСа или ЖРЭУ, далее работники этих организаций уже заранее готовят нам листья в кучах, а потом загружают в машину".

Переработкой разноцветного сырья занимаются на специальных полигонах под Минском. Листву, траву, ветки деревьев сначала измельчают. Органические отходы после измельчения складируются вот в такие бурты. Для компостирования внутри температура должна составлять от 60 до 80 градусов. Поэтому здесь есть специальные градусники, чтобы контролировать микроклимат. Например, сейчас показывает как раз 60.

В течение трех месяцев полученная масса принимает солнечные и воздушные ванны, а потом проходит через сито. После всех этапов переработки из опавшей листвы образуется чистый гумус - без песка и лишних примесей.

Геннадий Лавренчик, начальник участка компании по обращению с отходами: "Конечный покупатель - это физлица, люди берут себе на приусадебные участки очень много. Также фермерские хозяйства".


За год собирают больше 5 тысяч тонн листвы

За прошлый год специалисты за сезон собрали больше 5 с половиной тысяч тонн опавшей листвы. Из этого количества сырья более половины массы превратилось в удобрения. А еще развитая сеть специализированных площадок по переработке листьев на 10% сокращает общий объем мусора, который отправляется на свалку.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =