За 5 лет число многодетных семей увеличилось на 40%

Вопросы демографии и поддержки многодетных семей станут ключевыми в повестке работы правительства в наступившем году. В Беларуси продлено предоставление семейного капитала и решаются вопросы по оперативному строительству жилья для многодетных. Программа показала свою эффективность. Число детей, которых родили третьими и последующими (за время действия семейного капитала) увеличилось на 40% по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. На 1 декабря 2020 года для многодетных семей открыто уже 92 тысячи депозитных счетов. Досрочно воспользоваться средствами захотели 27 тысяч семей. Практически 90% из них использовали его на жилье. Светлана Белаш, консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и соцзащиты Беларуси: "Основная новация этой второй программы - это то, что средства предоставляются в белорусских рублях, базовый размер - 22 с половиной тысячи бел. рублей, ежегодная индексация предусмотрена с 1 января 2021 года, этот размер будет индексироваться далее нарастающим итогом. Кроме того, стало важным для многодетных семей расширение направлений досрочного использования средств, сегодня многодетные семьи, которые нуждаются в расширении жилищных условий, могут направить средства семейного капитала досрочно". В Беларуси насчитывается почти 112 тысяч многодетных семей. Для поддержки таких ячеек общества обсуждается инициатива сократить рабочий день для одного из многодетных родителей до 7 часов. Это альтернатива действующей сейчас нормы о дополнительном оплачиваемом выходном дне в неделю для этой категории.
02.01.2021 15:30

Вопросы демографии и поддержки многодетных семей станут ключевыми в повестке работы правительства в наступившем году. В Беларуси продлено предоставление семейного капитала и решаются вопросы по оперативному строительству жилья для многодетных.

Программа показала свою эффективность. Число детей, которых родили третьими и последующими (за время действия семейного капитала) увеличилось на 40% по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. На 1 декабря 2020 года для многодетных семей открыто уже 92 тысячи депозитных счетов. Досрочно воспользоваться средствами захотели 27 тысяч семей. Практически 90% из них использовали его на жилье.

Светлана Белаш, консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и соцзащиты Беларуси: "Основная новация этой второй программы - это то, что средства предоставляются в белорусских рублях, базовый размер - 22 с половиной тысячи бел. рублей, ежегодная индексация предусмотрена с 1 января 2021 года, этот размер будет индексироваться далее нарастающим итогом. Кроме того, стало важным для многодетных семей расширение направлений досрочного использования средств, сегодня многодетные семьи, которые нуждаются в расширении жилищных условий, могут направить средства семейного капитала досрочно".

В Беларуси насчитывается почти 112 тысяч многодетных семей. Для поддержки таких ячеек общества обсуждается инициатива сократить рабочий день для одного из многодетных родителей до 7 часов. Это альтернатива действующей сейчас нормы о дополнительном оплачиваемом выходном дне в неделю для этой категории.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =