Сегодня исполняется 80 лет человеку, которому посвящали песни и писали портреты. Но он в силу профессии чаще остается за кадром. В мастерской фотографа Юрия Иванова были и академики, и политики, и народные артисты. Распад Советского Союза мир видел именно его глазами, ведь Иванов был единственным фотокорреспондентом в Вискулях. Сюжет  Елены Бормотовой. Человек, который поднимался выше олимпийского огня и снимал первых лиц государств. Он никогда не расстается с фотоаппаратом и в свой 80-й день рождения приглашает друзей в Музыкальный театр. Здесь пройдет творческий вечер Юрия Иванова.  Подарок юбиляру еще в мастерской. Барельеф фотографа лепит его давний друг - скульптор Иван Миско. Все по канонам академического жанра - не с фото, а с личным присутствием в качестве модели. В мастерской у самого фотографа - миллионы негативов. История нескольких стран и тысяч людей. Это антология творчества в пленке, где каждый кадр - своя история. Постепенно Юрий Иванов все переводит в цифру. В том числе уникальные кадры Олимпиады-80. А еще он был единственным фотокорреспондентом в Вискулях в декабре 91-го. Это его снимки с пометкой "молния" размещали все мировые информагентства. А знаменитая "Летучка" стала одной из ста лучших фотографий мира. Сделана на Минском тонкосуконном комбинате.  Иванов не делил героев по рангам и к каждому находил подход. Будь то девочка из отселенной деревни, рабочий завода или народный артист. Первый фотоаппарат ему подарили родители на 10-летие - очень щедрый подарок для ребенка в послевоенное время.  Фотографии, которые видели разве что близкие люди, сейчас увидят сотни людей. Ретроспективу Юрий Иванов подготовил для юбилейной выставки. 
17.06.2019 09:10

Сегодня исполняется 80 лет человеку, которому посвящали песни и писали портреты. Но он в силу профессии чаще остается за кадром. В мастерской фотографа Юрия Иванова были и академики, и политики, и народные артисты. Распад Советского Союза мир видел именно его глазами, ведь Иванов был единственным фотокорреспондентом в Вискулях. Сюжет  Елены Бормотовой.

Человек, который поднимался выше олимпийского огня и снимал первых лиц государств. Он никогда не расстается с фотоаппаратом и в свой 80-й день рождения приглашает друзей в Музыкальный театр. Здесь пройдет творческий вечер Юрия Иванова. 

Подарок юбиляру еще в мастерской. Барельеф фотографа лепит его давний друг - скульптор Иван Миско. Все по канонам академического жанра - не с фото, а с личным присутствием в качестве модели.

В мастерской у самого фотографа - миллионы негативов. История нескольких стран и тысяч людей. Это антология творчества в пленке, где каждый кадр - своя история. Постепенно Юрий Иванов все переводит в цифру. В том числе уникальные кадры Олимпиады-80.

В мастерской у самого фотографа - миллионы негативов

А еще он был единственным фотокорреспондентом в Вискулях в декабре 91-го. Это его снимки с пометкой "молния" размещали все мировые информагентства. А знаменитая "Летучка" стала одной из ста лучших фотографий мира. Сделана на Минском тонкосуконном комбинате. 

Иванов не делил героев по рангам и к каждому находил подход. Будь то девочка из отселенной деревни, рабочий завода или народный артист.

Первый фотоаппарат ему подарили родители на 10-летие - очень щедрый подарок для ребенка в послевоенное время. 

Фотографии, которые видели разве что близкие люди, сейчас увидят сотни людей. Ретроспективу Юрий Иванов подготовил для юбилейной выставки. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =