"Юрьевский хоровод" в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО пополнил еще один белорусский обряд - полесский "Юрьевский хоровод". Такое решение было принято накануне на 14-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которая сейчас проходит в Боготе в Колумбии. "Юрьевский хоровод", некогда распространенный на всей Туровщине, сегодня сохранился лишь в деревне Погост Житковичского района. Местные жители его выполняют весной в день святого Юрия. Он считается покровителем домашних животных и сельского хозяйства. По традиции именно в этот день впервые после зимы на поле выводят скот. В "Юрьевском хороводе" есть место выпеканию каравая, красочным ручникам и праздничному ужину. Местные жители верят, что обряд будет способствовать хорошему урожаю.  "Юрьевский хоровод" - это не единственный белорусский обряд, находящийся под опекой ЮНЕСКО. Ранее в список нематериального культурного наследия были включены обряд "Калядныя цары" и Будславский фест. А вообще на сегодня в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО: Беловежская пуща, дуга Струве, замковый комплекс "Мир" и архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже. Ознакомиться ближе с обрядом "Юрьевский хоровод" можно в субботу, 14 декабря. В 10:00 телеканал "Беларусь 3" покажет посвященную полесской традиции серию программы "Живая культура". Также о тех, кто сохранил уникальный обычай, расскажут наши корреспонденты в воскресенье в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1".
12.12.2019 21:52
Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО пополнил еще один белорусский обряд - полесский "Юрьевский хоровод".
Такое решение было принято накануне на 14-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которая сейчас проходит в Боготе в Колумбии. "Юрьевский хоровод", некогда распространенный на всей Туровщине, сегодня сохранился лишь в деревне Погост Житковичского района. Местные жители его выполняют весной в день святого Юрия. Он считается покровителем домашних животных и сельского хозяйства. По традиции именно в этот день впервые после зимы на поле выводят скот. В "Юрьевском хороводе" есть место выпеканию каравая, красочным ручникам и праздничному ужину. Местные жители верят, что обряд будет способствовать хорошему урожаю. 

"Юрьевский хоровод" - это не единственный белорусский обряд, находящийся под опекой ЮНЕСКО.

Ранее в список нематериального культурного наследия были включены обряд "Калядныя цары" и Будславский фест.
А вообще на сегодня в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО: Беловежская пуща, дуга Струве, замковый комплекс "Мир" и архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже.
Ознакомиться ближе с обрядом "Юрьевский хоровод" можно в субботу, 14 декабря. В 10:00 телеканал "Беларусь 3" покажет посвященную полесской традиции серию программы "Живая культура". Также о тех, кто сохранил уникальный обычай, расскажут наши корреспонденты в воскресенье в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =