Юбилей у народного артиста Беларуси. Юрию Трояну - 70 лет

Хореограф, постановщик, педагог и главный балетмейстер. В Большом театре он служит уже более полувека. Это первый Спартак на белорусской сцене и первый Адам в "Сотворении мира". С юбилеем Юрия Трояна поздравил Президент. Александр Лукашенко отметил, неутомимое стремление артиста поддерживать талантливую молодежь и воспитывать замечательных танцовщиков, заслуживает высокой оценки. О человеке, чья жизнь театр, - Елена Бормотова. Первый Спартак и первый Адам белорусской сцены. Главный балетмейстер Большого театра - Юрий Троян отмечает юбилей. Народному артисту - 70. Закулисная жизнь главного балетмейстера Административная работа в перерыве между репетициями. Жизнь народного артиста отнюдь не крутится вокруг него. На каждый день свое расписание и это достаточно жесткий график. Иногда в театре находится большую половину суток. Поэтому в кабинете Юрия Трояна окружают фотографии родных людей. Богатая библиотека - тоже производственная необходимость. Юрий Троян, народный артист Беларуси: "Создание спектакля, создание труппы, подбор артистов, их воспитание. Работы много. И есть чем заняться. Это в большой степени работа с людьми. Из 110 артистов, которые у нас есть, каждый - это личность, у каждого есть семья, у каждого есть характер, жизненные проблемы. Все это приходится решать". Он не имеет права опоздать на репетицию, тем более, когда в зале ждут 100 человек. Практически 90 процентов времени артистов балета - это репетиции. И не важно, работаешь ты над премьерой или участвуешь в спектакле, который не один сезон в репертуаре. Сейчас в процессе как раз репертуарный спектакль. "Бахчисарайский фонтан". Несколько часов для отработки, чтобы на сцене было все безукоризненно. Артистам необходимо технически и координационно еще раз отработать все сцены. На главной сцене Большого театра Юрий Троян дебютировал задолго до принятия в труппу. Еще ребенком он был задействован в спектаклях - мама работала здесь костюмером. Серьезную, как он считал, работу получил за год до официального трудоустройства. Выступал в кордебалете в спектакле "Ромео и Джульетта". Затем сам станцует Ромео. В 21 год получил звание заслуженного артиста. Возрастной ценз, кстати, не побит до сих пор. Троян - это первый Адам в "Сотворении мира" и первый Спартак белорусской сцены. Его станцевал в 32. Он и Принц в "Лебедином озере", и Альбер в "Жизеле". Кажется, покорены все профессиональные высоты. Некоторое время Юрий Троян возглавлял хореографическое училище, которое сам когда-то закончил. Параллельно со сценой была работа и педагогом-репетитором. Сегодня народный артист - главный балетмейстер театра, которому служит 52 сезона.
06.10.2020 09:15

Хореограф, постановщик, педагог и главный балетмейстер. В Большом театре он служит уже более полувека. Это первый Спартак на белорусской сцене и первый Адам в "Сотворении мира".

С юбилеем Юрия Трояна поздравил Президент. Александр Лукашенко отметил, неутомимое стремление артиста поддерживать талантливую молодежь и воспитывать замечательных танцовщиков, заслуживает высокой оценки. О человеке, чья жизнь театр, - Елена Бормотова.

Первый Спартак и первый Адам белорусской сцены. Главный балетмейстер Большого театра - Юрий Троян отмечает юбилей. Народному артисту - 70.

Закулисная жизнь главного балетмейстера

Закулисная жизнь главного балетмейстера

Административная работа в перерыве между репетициями. Жизнь народного артиста отнюдь не крутится вокруг него. На каждый день свое расписание и это достаточно жесткий график. Иногда в театре находится большую половину суток. Поэтому в кабинете Юрия Трояна окружают фотографии родных людей. Богатая библиотека - тоже производственная необходимость.

Юрий Троян, народный артист Беларуси: "Создание спектакля, создание труппы, подбор артистов, их воспитание. Работы много. И есть чем заняться. Это в большой степени работа с людьми. Из 110 артистов, которые у нас есть, каждый - это личность, у каждого есть семья, у каждого есть характер, жизненные проблемы. Все это приходится решать".

Юрий Троян, народный артист Беларуси

Он не имеет права опоздать на репетицию, тем более, когда в зале ждут 100 человек. Практически 90 процентов времени артистов балета - это репетиции. И не важно, работаешь ты над премьерой или участвуешь в спектакле, который не один сезон в репертуаре.

Сейчас в процессе как раз репертуарный спектакль. "Бахчисарайский фонтан". Несколько часов для отработки, чтобы на сцене было все безукоризненно. Артистам необходимо технически и координационно еще раз отработать все сцены.

Первый Спартак на белорусской сцене

На главной сцене Большого театра Юрий Троян дебютировал задолго до принятия в труппу. Еще ребенком он был задействован в спектаклях - мама работала здесь костюмером. Серьезную, как он считал, работу получил за год до официального трудоустройства. Выступал в кордебалете в спектакле "Ромео и Джульетта". Затем сам станцует Ромео. В 21 год получил звание заслуженного артиста. Возрастной ценз, кстати, не побит до сих пор.

Троян - это первый Адам в "Сотворении мира" и первый Спартак белорусской сцены. Его станцевал в 32. Он и Принц в "Лебедином озере", и Альбер в "Жизеле". Кажется, покорены все профессиональные высоты.

Некоторое время Юрий Троян возглавлял хореографическое училище, которое сам когда-то закончил. Параллельно со сценой была работа и педагогом-репетитором. Сегодня народный артист - главный балетмейстер театра, которому служит 52 сезона.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =