Юбилей отмечает Физкультурно-спортивное общество Федерации профсоюзов Беларуси

С 80-летием со дня образования членов объединения поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. "Профсоюзному спорту есть чем гордиться. За эти годы вы прошли славный путь, воспитали немало выдающихся спортсменов, которые представляют нашу страну на международных соревнованиях самого высокого уровня. Олимпийские надежды Беларуси связаны также и с профсоюзными спортсменами. Не менее важно внимание, которое уделяется Федерацией профсоюзов Беларуси развитию массового спорта, привлечению как взрослого, так и молодого поколения к здоровому образу жизни. Именно в этом закладывается основа будущих громких спортивных побед", - говорится в поздравлении Главы государства. Физкультурно-спортивное общество Федерации профсоюзов Беларуси стало настоящей кузницей кадров национальных сборных Беларуси. Чего стоят такие имена, как Александр Медведь, Сергей Копляков, Виктория Азаренко, Максим Мирный. Сегодня это 115 спортивных школ, более 47 тысяч воспитанников, среди которых и медальные надежды Беларуси на Олимпиаде в Рио-де- Жанейро. О прошлом и будущем одного из крупнейших спортивных объединений страны - репортаж Натальи Кузьмицкой. В апреле 1935 года Всесоюзный совет физической культуры утвердил устав нового общества "Спартак" - с этого и началась история белорусского профсоюзного спорта. В последующие годы число спортивных обществ, действующих под эгидой профсоюзов, стремительно растет. С 2003 год все они объединены в спортклуб Федерации профсоюзов Беларуси. 10-летняя Кристина Попова полжизни провела в стенах спортивной школы. Детское увлечение перешло в уже осознанное стремление: юная грация мечтает стать такой же, как гимнастки Марина Гончарова, Александра Наркевич, Ксения Санкович и Алина Тумилович, завоевавшие серебро на Олимпиаде в Лондоне, к слову, тоже воспитанницы спортклуба ФПБ. Для поддержки перспективных детей и подростков с 2006 года ФПБ учредило 26 именных стипендий учащимся спортивных школ профсоюзов. Особая поддержка оказывается спортсменам, ведущим подготовку к летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Теннисисты Виктория Азаренко, Максим Мирный, гребцы Андрей Багданович и Роман Петрушенко, байдарочницы Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Полторан - далеко не полный олимпийский список спортклуба профсоюзов. В юбилейный, 80-ый,год физкультурно-спортивного общества, сегодня, в первую очередь, чествуют тех, без опыта и профессионализма которых громких побед могло бы и не быть. Самая главная награда - Почетная грамота Федерации профсоюзов Беларуси - всей Мозырской СДЮШОР по гребле на байдарках и каноэ в лице ее директора Виталия Скриганова. Сегодня спортклуб ФПБ - это более 2000 опытных тренеров, 115 спортивных школ и десятки современных спортивных комплексов и тренировочных баз, в которых раскрывают спортивные таланты.
21.12.2015 21:21

С 80-летием со дня образования членов объединения поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Профсоюзному спорту есть чем гордиться. За эти годы вы прошли славный путь, воспитали немало выдающихся спортсменов, которые представляют нашу страну на международных соревнованиях самого высокого уровня. Олимпийские надежды Беларуси связаны также и с профсоюзными спортсменами. Не менее важно внимание, которое уделяется Федерацией профсоюзов Беларуси развитию массового спорта, привлечению как взрослого, так и молодого поколения к здоровому образу жизни. Именно в этом закладывается основа будущих громких спортивных побед", - говорится в поздравлении Главы государства.

Физкультурно-спортивное общество Федерации профсоюзов Беларуси стало настоящей кузницей кадров национальных сборных Беларуси. Чего стоят такие имена, как Александр Медведь, Сергей Копляков, Виктория Азаренко, Максим Мирный. Сегодня это 115 спортивных школ, более 47 тысяч воспитанников, среди которых и медальные надежды Беларуси на Олимпиаде в Рио-де- Жанейро. О прошлом и будущем одного из крупнейших спортивных объединений страны - репортаж Натальи Кузьмицкой.

В апреле 1935 года Всесоюзный совет физической культуры утвердил устав нового общества "Спартак" - с этого и началась история белорусского профсоюзного спорта. В последующие годы число спортивных обществ, действующих под эгидой профсоюзов, стремительно растет. С 2003 год все они объединены в спортклуб Федерации профсоюзов Беларуси.

10-летняя Кристина Попова полжизни провела в стенах спортивной школы. Детское увлечение перешло в уже осознанное стремление: юная грация мечтает стать такой же, как гимнастки Марина Гончарова, Александра Наркевич, Ксения Санкович и Алина Тумилович, завоевавшие серебро на Олимпиаде в Лондоне, к слову, тоже воспитанницы спортклуба ФПБ.

Для поддержки перспективных детей и подростков с 2006 года ФПБ учредило 26 именных стипендий учащимся спортивных школ профсоюзов. Особая поддержка оказывается спортсменам, ведущим подготовку к летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Теннисисты Виктория Азаренко, Максим Мирный, гребцы Андрей Багданович и Роман Петрушенко, байдарочницы Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Полторан - далеко не полный олимпийский список спортклуба профсоюзов. В юбилейный, 80-ый,год физкультурно-спортивного общества, сегодня, в первую очередь, чествуют тех, без опыта и профессионализма которых громких побед могло бы и не быть.

Самая главная награда - Почетная грамота Федерации профсоюзов Беларуси - всей Мозырской СДЮШОР по гребле на байдарках и каноэ в лице ее директора Виталия Скриганова.

Сегодня спортклуб ФПБ - это более 2000 опытных тренеров, 115 спортивных школ и десятки современных спортивных комплексов и тренировочных баз, в которых раскрывают спортивные таланты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =