Юбилей Крещения Руси объединяет верующих на Минском замчище

Одно из самых главных православных событий - юбилей Крещения Руси - объединяет верующих на Минском замчище. На этом историческом месте пройдет литургия, которую возглавят семь предстоятелей православных церквей мира и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Уже сегодня к церковному событию года готовится не только духовенство, но и историки.Почему центр белорусской столицы станет главным местом праздничных мероприятий, знает Юлия Чергинец.Чем больше ведутся раскопки на Замчище - историческом центре столицы - тем больше возникает загадок. Хотя самую древнюю каменную постройку Минска историки нашли еще в 49-ом. Но и сегодня неизвестно, почему его возведение завершилось на уровне фундамента.Фундамент православия и в общем истории столицы археологи раскопали еще полстолетия тому. Первый каменный храм Минска сохранился на высоте полтора метра, сейчас же находится здесь, на берегу Свислочи на глубине пяти метров и имеет над собой эстетическую отделку.Политические интриги 11 века заморозили стройку. Фундамент стал некрополем, после над ним прошли деревянные мостовые. Через столетия, уже в советское время, городище сровняли под площадь 8 Марта и сделали автобусную станцию. Возник и спортивный комплекс.Место храма, по сути, и стало истоком минской истории. Но у этой версии есть альтернатива - ряд ученых дискутирует: Минск начался в 16 километрахот сегодняшней столицы - с городища на реке Менка.Раскопки уже нашего времени показали, что на этом месте были целиком построены церкви. Деревянные. Пока исторический центр не стал местом большого пепелища. И именно здесь будет определено место для закладывания памятной грамоты, в знак 1025-летия Крещения Руси.Минск завершает празднования даты Крещения Руси. Ожидается приезд семи предстоятелей православных церквей мира. В столицу специальным поездом из Киева будет доставлена одна из самых важных христианских святынь - крест апостола Андрея Первозванного.
23.07.2013 21:26

Здесь пройдет литургия, которую возглавят семь предстоятелей православных церквей мира и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Одно из самых главных православных событий - юбилей Крещения Руси - объединяет верующих на Минском замчище. На этом историческом месте пройдет литургия, которую возглавят семь предстоятелей православных церквей мира и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Уже сегодня к церковному событию года готовится не только духовенство, но и историки.


Почему центр белорусской столицы станет главным местом праздничных мероприятий, знает Юлия Чергинец.


Чем больше ведутся раскопки на Замчище - историческом центре столицы - тем больше возникает загадок. Хотя самую древнюю каменную постройку Минска историки нашли еще в 49-ом. Но и сегодня неизвестно, почему его возведение завершилось на уровне фундамента.


Фундамент православия и в общем истории столицы археологи раскопали еще полстолетия тому. Первый каменный храм Минска сохранился на высоте полтора метра, сейчас же находится здесь, на берегу Свислочи на глубине пяти метров и имеет над собой эстетическую отделку.


Политические интриги 11 века заморозили стройку. Фундамент стал некрополем, после над ним прошли деревянные мостовые. Через столетия, уже в советское время, городище сровняли под площадь 8 Марта и сделали автобусную станцию. Возник и спортивный комплекс.


Место храма, по сути, и стало истоком минской истории. Но у этой версии есть альтернатива - ряд ученых дискутирует: Минск начался в 16 километрахот сегодняшней столицы - с городища на реке Менка.


Раскопки уже нашего времени показали, что на этом месте были целиком построены церкви. Деревянные. Пока исторический центр не стал местом большого пепелища. И именно здесь будет определено место для закладывания памятной грамоты, в знак 1025-летия Крещения Руси.


Минск завершает празднования даты Крещения Руси. Ожидается приезд семи предстоятелей православных церквей мира. В столицу специальным поездом из Киева будет доставлена одна из самых важных христианских святынь - крест апостола Андрея Первозванного.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =