Явка избирателей в Гомельском регионе - одна из самых высоких в стране

Живые концерты, спектакли и подарки. Избирательная кампания в Гомельской области как национальный праздник. Явка избирателей в регионе - одна из самых высоких в стране. С каким настроением люди шли на выборы, и какие сюрпризы приготовили на участках для голосования, выясняла наш корреспондент Ольга Холодович. В Гомельской области сегодня свои двери открыли рекордное количество избирательных участков - тысяча семьдесят. В регионе больше миллиона избирателей и почти 13,5 тысяч из них сделали свой выбор впервые. Для каждого из них приготовили памятный подарок. Концертные программы от современной эстрады до классики. На каждом участке - праздничная атмосфера. Для детей - игровые зоны, для родителей - мастер-классы от визажистов, промоакции и дегустации. Неудивительно, что на выборы гомельчане шли целыми семьями. Не только проголосовать, но и узнать больше об истории родного края. В Гомеле на одном из участков организовали выставку знаменитых неглюбских рушников. Одному из которых почти сотня лет. Сотканные по старинной технологии, они известны во всем мире. Не раз экспонировались в Англии, Бельгии, Франции и даже Японии. А один из них, как оказалось, сделала мама председателя участковой избирательной комиссии Гомеля. За ходом голосования только в Гомельской области следили более семи тысяч наблюдателей - внутренние и международные от ОБСЕ и СНГ. Валерий Трошко, международный наблюдатель от миссии СНГ: "Я посетил 10 участков. По моему личному наблюдению, все проходит в правильном режиме, в соответствии с законодательством. Мы собираем информацию и через каждые два часа докладываем в штаб-квартиру СНГ. Там она обрабатывается, и по завершению выборов будет дана оценка миссии СНГ". Как отмечают эксперты, эта избирательная компания отличается высокой явкой. В пяти районах Гомельской области к 16 часам проголосовали более 90% избирателей.
12.10.2015 00:56

Живые концерты, спектакли и подарки. Избирательная кампания в Гомельской области как национальный праздник. Явка избирателей в регионе - одна из самых высоких в стране. С каким настроением люди шли на выборы, и какие сюрпризы приготовили на участках для голосования, выясняла наш корреспондент Ольга Холодович.

В Гомельской области сегодня свои двери открыли рекордное количество избирательных участков - тысяча семьдесят. В регионе больше миллиона избирателей и почти 13,5 тысяч из них сделали свой выбор впервые. Для каждого из них приготовили памятный подарок.

Концертные программы от современной эстрады до классики. На каждом участке - праздничная атмосфера. Для детей - игровые зоны, для родителей - мастер-классы от визажистов, промоакции и дегустации. Неудивительно, что на выборы гомельчане шли целыми семьями.

Не только проголосовать, но и узнать больше об истории родного края. В Гомеле на одном из участков организовали выставку знаменитых неглюбских рушников. Одному из которых почти сотня лет.

Сотканные по старинной технологии, они известны во всем мире. Не раз экспонировались в Англии, Бельгии, Франции и даже Японии. А один из них, как оказалось, сделала мама председателя участковой избирательной комиссии Гомеля.

За ходом голосования только в Гомельской области следили более семи тысяч наблюдателей - внутренние и международные от ОБСЕ и СНГ.

Валерий Трошко, международный наблюдатель от миссии СНГ: "Я посетил 10 участков. По моему личному наблюдению, все проходит в правильном режиме, в соответствии с законодательством. Мы собираем информацию и через каждые два часа докладываем в штаб-квартиру СНГ. Там она обрабатывается, и по завершению выборов будет дана оценка миссии СНГ".

Как отмечают эксперты, эта избирательная компания отличается высокой явкой. В пяти районах Гомельской области к 16 часам проголосовали более 90% избирателей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =