Японские клоуны в Витебске

Они прилетели из другой страны, чтобы рассмешить белорусских детей. Японские клоуны сегодня в Витебске. Специалисты хорошего настроения посетили больницу и детский дом, а также обменялись опытом с белорусскими волонтерами. Правда ли, что смех - лучшее лекарство, знает Елена Пантюхова. Волонтеры из белорусского Витебска и японского Нагоя еще только встретились, а уже кажется, будто они знакомы всю жизнь. Клоуны мгновенно находят общий язык, гримируются, разбиваются на интернациональные команды и расходятся по отделениям областной детской больницы. В Витебске волонтерская группа Неболит работает уже три года. Ребята, это в основном студенты, в свободное от учебы и работы время и абсолютно бескорыстно посещают больницы, детские дома и коррекционно-развивающие центры.Чтобы стать больничным клоуном, совсем не достаточно надеть смешной наряд и приклеить нос. Главное - иметь отзывчивое сердце и огромное желание делиться добром.А вот в Стране восходящего солнца клоунотерапией занимаются профессионалы. Косукэ Оомунэ - президент ассоциации больничных клоунов Японии. С тем, что смех - лучшее лекарство, соглашаются даже медики. В практике витебских врачей был случай, когда клоунам удалось накормить ребенка, который несколько дней отказывался от еды. У клоунотерапии есть только один минус - после ухода волонтеров санитаркам приходится отмывать полы от мыльных пузырей. Но никто не жалуется, наверное, желание творить добро заразительно.
06.09.2013 19:11

Они прилетели из другой страны, чтобы рассмешить белорусских детей.


Они прилетели из другой страны, чтобы рассмешить белорусских детей. Японские клоуны сегодня в Витебске. Специалисты хорошего настроения посетили больницу и детский дом, а также обменялись опытом с белорусскими волонтерами.


Правда ли, что смех - лучшее лекарство, знает Елена Пантюхова. Волонтеры из белорусского Витебска и японского Нагоя еще только встретились, а уже кажется, будто они знакомы всю жизнь. Клоуны мгновенно находят общий язык, гримируются, разбиваются на интернациональные команды и расходятся по отделениям областной детской больницы.


В Витебске волонтерская группа Неболит работает уже три года. Ребята, это в основном студенты, в свободное от учебы и работы время и абсолютно бескорыстно посещают больницы, детские дома и коррекционно-развивающие центры.


Чтобы стать больничным клоуном, совсем не достаточно надеть смешной наряд и приклеить нос. Главное - иметь отзывчивое сердце и огромное желание делиться добром.


А вот в Стране восходящего солнца клоунотерапией занимаются профессионалы. Косукэ Оомунэ - президент ассоциации больничных клоунов Японии.


С тем, что смех - лучшее лекарство, соглашаются даже медики. В практике витебских врачей был случай, когда клоунам удалось накормить ребенка, который несколько дней отказывался от еды. У клоунотерапии есть только один минус - после ухода волонтеров санитаркам приходится отмывать полы от мыльных пузырей. Но никто не жалуется, наверное, желание творить добро заразительно.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =