Якуб Колас. Увлечения и достижения его семьи

В эти дни тема спорта занимает первые строчки всех информационных ресурсов. Многие культурные учреждения решили поддаться спортивной эйфории и обновляют экспозиционные пространства. Впервые почти за 60-летнюю историю мемориального музея Якуба Коласа тут представляют классика не в образе литературного гения и национального символа. Жизнь поэта без купюр. Увлечения и достижения его семьи. Ведь до этого времени малоизвестным остается факт спортивных побед самого Коласа, его детей и внуков.Елена Бормотова - о спортивной семье Мицкевичей.Билеты на Олимпийские игры в Риме - из личного архива младшего сына Коласа Михаила. Он в 60-м входил в официальную олимпийскую делегацию Советского Союза как председатель секции по стендовой стрельбе. Этот вид спорта особенно популярен в семье Мицкевичей. Мастерами спорта были его сыновья - средний Юрка, который пропал без вести во время Великой Отечественной, и младший - Михаил. Кстати, меткость и выдержка им передалась от отца. Колас очень любил играть в шахматы со своим другом Янкой Купалой. Но мало кто знает, что Песняр был еще и отличным стрелком. Во время Первой мировой войны Константин Мицкевич - настоящее имя Коласа - был первым в своей роте по стрельбе из нагана.Профессиональным спортом Колас не занимался, но был очень развит физически. Во время учебы в Несвижской семинарии мог поднять на плечи сразу четырех семинаристов. И в перетаскивании на пальцах ему равных не было.Еще одно увлечение Коласа передалось по наследству - сбор грибов. Здесь есть даже свои семейные рекорды. Побить достижения поэта до этой поры никому из потомков не удалось - 700 белых грибов за сезон.Шахматы - как и стендовая стрельба - стали семейной традицией. Кроме самого поэта, его сын имел третий разряд по шахматам. В них играли и внуки. Еще Мицкевичи занимались легкой атлетикой, большим теннисом, спортивными танцами и борьбой.Почти что все экспонаты выставки демонстрируются впервые. Большинство фотоснимков и личных вещей - из частных архивов детей и внуков Коласа.
06.06.2014 21:37

В эти дни тема спорта занимает первые строчки всех информационных ресурсов. Многие культурные учреждения решили поддаться спортивной эйфории и обновляют экспозиционные пространства.


В эти дни тема спорта занимает первые строчки всех информационных ресурсов. Многие культурные учреждения решили поддаться спортивной эйфории и обновляют экспозиционные пространства. Впервые почти за 60-летнюю историю мемориального музея Якуба Коласа тут представляют классика не в образе литературного гения и национального символа. Жизнь поэта без купюр. Увлечения и достижения его семьи. Ведь до этого времени малоизвестным остается факт спортивных побед самого Коласа, его детей и внуков.


Елена Бормотова - о спортивной семье Мицкевичей.


Билеты на Олимпийские игры в Риме - из личного архива младшего сына Коласа Михаила. Он в 60-м входил в официальную олимпийскую делегацию Советского Союза как председатель секции по стендовой стрельбе. Этот вид спорта особенно популярен в семье Мицкевичей. Мастерами спорта были его сыновья - средний Юрка, который пропал без вести во время Великой Отечественной, и младший - Михаил. Кстати, меткость и выдержка им передалась от отца.



Колас очень любил играть в шахматы со своим другом Янкой Купалой. Но мало кто знает, что Песняр был еще и отличным стрелком. Во время Первой мировой войны Константин Мицкевич - настоящее имя Коласа - был первым в своей роте по стрельбе из нагана.


Профессиональным спортом Колас не занимался, но был очень развит физически. Во время учебы в Несвижской семинарии мог поднять на плечи сразу четырех семинаристов. И в перетаскивании на пальцах ему равных не было.


Еще одно увлечение Коласа передалось по наследству - сбор грибов. Здесь есть даже свои семейные рекорды. Побить достижения поэта до этой поры никому из потомков не удалось - 700 белых грибов за сезон.


Шахматы - как и стендовая стрельба - стали семейной традицией. Кроме самого поэта, его сын имел третий разряд по шахматам. В них играли и внуки. Еще Мицкевичи занимались легкой атлетикой, большим теннисом, спортивными танцами и борьбой.


Почти что все экспонаты выставки демонстрируются впервые. Большинство фотоснимков и личных вещей - из частных архивов детей и внуков Коласа.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =