Яичница-кокот с сардинами - замечательный завтрак для всей семьи

Сегодняшний рецепт может стать замечательным вариантом завтрака для всей семьи. Блюдо готовится порционно, так что в обиде никто не останется. Нам понадобится 2 куриных яйца,  1 баночка консервированных сардин в масле,  2 ломтика помидора,  80 мл сливок,  50 г сливочного масла,  60 г тертого твердого сыра, смесь прованских трав.Включаем духовку разогреваться при температуре 190-200 градусов.  На дно керамических формочек  или кокотниц выкладываем по кусочку сливочного масла, а потом уже размятую вилочкой сардину (лишнее масло желательно слить).  Сардины - прекрасный источник селена, фосфора, омега-3 (2 г на каждые 100 г рыбы) и омега-6 жирных кислот и множества витаминов. Еще одно важное вещество в составе этой морской рыбки - полезный для сердца коэнзим Q10. Не будем забывать про белковую составляющую. 100-граммовая порция рыбы покрывает половину суточной потребности в белке.   На консервированную рыбку следует выложить колечко помидора, которое мы сдабриваем солью и перцем, а потом посыпаем тертым сыром (по чайной ложке на порцию оставляем на потом). Теперь наливаем немного сливок, а сверху аккуратненько разбиваем яйцо, стараясь сохранить желток в целости и сохранности. Яйцо слегка присаливаем и посыпаем  смесью прованских трав. Осталось отправить в уже разогретую духовку буквально на 20 минут. Готовые и горячие яйца-кокот посыпаем оставшимся сыром и подаем к столу. Пусть ваш хороший день начнется с хорошего завтрака!
21.11.2019 06:45
Сегодняшний рецепт может стать замечательным вариантом завтрака для всей семьи. Блюдо готовится порционно, так что в обиде никто не останется.

Нам понадобится 2 куриных яйца,  1 баночка консервированных сардин в масле,  2 ломтика помидора,  80 мл сливок,  50 г сливочного масла,  60 г тертого твердого сыра, смесь прованских трав.Включаем духовку разогреваться при температуре 190-200 градусов. 

На дно керамических формочек  или кокотниц выкладываем по кусочку сливочного масла, а потом уже размятую вилочкой сардину (лишнее масло желательно слить). 

Сардины - прекрасный источник селена, фосфора, омега-3 (2 г на каждые 100 г рыбы) и омега-6 жирных кислот и множества витаминов. Еще одно важное вещество в составе этой морской рыбки - полезный для сердца коэнзим Q10. Не будем забывать про белковую составляющую. 100-граммовая порция рыбы покрывает половину суточной потребности в белке.  

На консервированную рыбку следует выложить колечко помидора, которое мы сдабриваем солью и перцем, а потом посыпаем тертым сыром (по чайной ложке на порцию оставляем на потом).

Теперь наливаем немного сливок, а сверху аккуратненько разбиваем яйцо, стараясь сохранить желток в целости и сохранности. Яйцо слегка присаливаем и посыпаем  смесью прованских трав.

Осталось отправить в уже разогретую духовку буквально на 20 минут. Готовые и горячие яйца-кокот посыпаем оставшимся сыром и подаем к столу.

Пусть ваш хороший день начнется с хорошего завтрака!




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =