Яблочный сезон набирает обороты

Хозяйства центрального региона приступили к закладке плодов в стабилизационные фонды. Планируется, что в закромах области будет храниться около тысячи тонн яблок. Весной этот урожай поступит на прилавки магазинов. Но сейчас главная задача - сохранить урожай, ведь хранилищ в области не хватает.О способах хранения урожая - Наталья Кезик.Десять лет назад физик-ядерщик вместо взрывной профессии отдал предпочтение более спокойному занятию - выращиванию садов. Владимир Владимирович свой бизнес начинал с двух гектаров земли. Теперь площади выросли в десять раз.В сезон на яблочных плантациях работает двадцать человек. Урожай собирают очень аккуратно. Главный инструмент - мягкое ведро. Каждое яблоко с дерева снимают руками. У профессионалов этот кропотливый процесс занимает всего несколько минут.Свою первую прибыль Владимир Владимирович снимал не с деревьев, а выкапывал из земли.Большинство фермеров, которые выращивают сады, свою деятельность начинают с саженцев, ведь нет ничего более надежного, чем сад, выращенный своими руками.Сейчас с двадцати гектаров площадей под питомник отведена почти половина земли. Все деревья на плантациях собственной селекции, но посаженные по зарубежным технологиям. Поэтому даже трехлетние яблони приносят урожай - с одного дерева 7 килограммов сочных румяных плодов.За осень в хранилища центрального региона планируется заложить тысячу тонн яблок. Многие фермеры оставляют зимовать свой урожай в стабилизационных фондах, ведь строительство хранилища для овощей - дело недешевое. В расчете за один килограмм яблок - один доллар.Свое хранилище со специальной системой поддержания климата Владимир построил год назад. Уже этой зимой в камерах при двух градусах тепла будет храниться половина урожая. Но не у всех хозяев достаточно средств, чтобы построить собственное хранилище. Поэтому скоро в области появятся еще два хранилища на 18 тысяч тонн, чтобы сохранить свой урожай и весной предложить сочные и свежие яблоки белорусским магазинам.
06.09.2013 15:25

Хозяйства центрального региона приступили к закладке плодов в стабилизационные фонды.


Хозяйства центрального региона приступили к закладке плодов в стабилизационные фонды. Планируется, что в закромах области будет храниться около тысячи тонн яблок. Весной этот урожай поступит на прилавки магазинов. Но сейчас главная задача - сохранить урожай, ведь хранилищ в области не хватает.


О способах хранения урожая - Наталья Кезик.


Десять лет назад физик-ядерщик вместо взрывной профессии отдал предпочтение более спокойному занятию - выращиванию садов. Владимир Владимирович свой бизнес начинал с двух гектаров земли. Теперь площади выросли в десять раз.


В сезон на яблочных плантациях работает двадцать человек. Урожай собирают очень аккуратно. Главный инструмент - мягкое ведро. Каждое яблоко с дерева снимают руками. У профессионалов этот кропотливый процесс занимает всего несколько минут.


Свою первую прибыль Владимир Владимирович снимал не с деревьев, а выкапывал из земли.


Большинство фермеров, которые выращивают сады, свою деятельность начинают с саженцев, ведь нет ничего более надежного, чем сад, выращенный своими руками.


Сейчас с двадцати гектаров площадей под питомник отведена почти половина земли. Все деревья на плантациях собственной селекции, но посаженные по зарубежным технологиям. Поэтому даже трехлетние яблони приносят урожай - с одного дерева 7 килограммов сочных румяных плодов.


За осень в хранилища центрального региона планируется заложить тысячу тонн яблок. Многие фермеры оставляют зимовать свой урожай в стабилизационных фондах, ведь строительство хранилища для овощей - дело недешевое. В расчете за один килограмм яблок - один доллар.


Свое хранилище со специальной системой поддержания климата Владимир построил год назад. Уже этой зимой в камерах при двух градусах тепла будет храниться половина урожая. Но не у всех хозяев достаточно средств, чтобы построить собственное хранилище. Поэтому скоро в области появятся еще два хранилища на 18 тысяч тонн, чтобы сохранить свой урожай и весной предложить сочные и свежие яблоки белорусским магазинам.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =