Выявить онкологию на ранней стадии помогут нанокристаллы

Белорусские ученые в результате успешного синтеза микрочастиц, заставили светиться зараженные клетки в организме человека. Это одно из последних успешных исследований наших ученых.Какие еще макрооткрытия были сделаны в лаборатории нанохимии - одной из первых узнала Светлана Чернова. В пробирках не что иное, как нанокристаллы. Красивая игра цвета - это первое, что отметит обычный человек. Но здесь, в лаборатории нанохимии, эстетическая составляющая - лишь приятное дополнение. Основная задача - грамотно синтезировать в буквальном смысле микроматериал. Один из последних успешных опытов - в области медицины. Как выяснили наши ученые, разноцветные нанокристаллы без труда находят в организме человека раковые клетки.Михаил Aртемьев, заведующий лабораторией нанохимии НИИ физико-химических проблем БГУ, лауреат Госпремии, Беларуси: Использование этих нанокристаллов в качестве так называемых флуоресцентных меток для флуоресцентного иммуноанализа различных заболеваний, это касается онкологических заболеваний, бактериальных заболеваний и других.Если проще, больные клетки, соприкасаясь с нанокристаллами, тоже начинают светиться, что позволяет диагностировать серьезное заболевание даже на самых ранних стадиях. Полезными наночастицы оказались и в криминалистике.Эти порошки светятся зеленым и красными цветами. Это позволяет криминалистам снять отпечатки с любых разноцветных поверхностей, даже с купюр и картин.Правда, это уже, объясняют ученые, совершенно другие наночастицы, позволившие разработать сразу несколько видов дактилоскопических порошков, которые уже сегодня используют не только наши эксперты-криминалисты.На то, чтобы рассказать обо всех разработках, которые были сделаны в этой лаборатории, улыбаются ученые, даже нескольких дней не хватит. Всего - более 100 успешных экспериментов. И останавливаться эти люди, судя по всему, не собираются: сейчас, рассказывают, как раз взялись за исследование кластеров металлов. Так что, вполне вероятно - на подходе очередная макросенсация в нанохимии.
05.12.2013 07:23

Белорусские ученые в результате успешного синтеза микрочастиц, заставили светиться зараженные клетки в организме человека.


Белорусские ученые в результате успешного синтеза микрочастиц, заставили светиться зараженные клетки в организме человека. Это одно из последних успешных исследований наших ученых.


Какие еще макрооткрытия были сделаны в лаборатории нанохимии - одной из первых узнала Светлана Чернова. В пробирках не что иное, как нанокристаллы. Красивая игра цвета - это первое, что отметит обычный человек. Но здесь, в лаборатории нанохимии, эстетическая составляющая - лишь приятное дополнение. Основная задача - грамотно синтезировать в буквальном смысле микроматериал. Один из последних успешных опытов - в области медицины. Как выяснили наши ученые, разноцветные нанокристаллы без труда находят в организме человека раковые клетки.


Михаил Aртемьев, заведующий лабораторией нанохимии НИИ физико-химических проблем БГУ, лауреат Госпремии, Беларуси: Использование этих нанокристаллов в качестве так называемых флуоресцентных меток для флуоресцентного иммуноанализа различных заболеваний, это касается онкологических заболеваний, бактериальных заболеваний и других.


Если проще, больные клетки, соприкасаясь с нанокристаллами, тоже начинают светиться, что позволяет диагностировать серьезное заболевание даже на самых ранних стадиях. Полезными наночастицы оказались и в криминалистике.


Эти порошки светятся зеленым и красными цветами. Это позволяет криминалистам снять отпечатки с любых разноцветных поверхностей, даже с купюр и картин.


Правда, это уже, объясняют ученые, совершенно другие наночастицы, позволившие разработать сразу несколько видов дактилоскопических порошков, которые уже сегодня используют не только наши эксперты-криминалисты.


На то, чтобы рассказать обо всех разработках, которые были сделаны в этой лаборатории, улыбаются ученые, даже нескольких дней не хватит. Всего - более 100 успешных экспериментов. И останавливаться эти люди, судя по всему, не собираются: сейчас, рассказывают, как раз взялись за исследование кластеров металлов. Так что, вполне вероятно - на подходе очередная макросенсация в нанохимии.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =