Нательные и напрестольные кресты, иконы, церковная одежда и пасхальные древние сувениры представлены на выставке в Борисове

"Содружество. Библиотека и коллекционер". Спецпроект Борисовской центральной районной библиотеки имени Ивана Колодеева продолжился новой инициативой. В галерее заведения открылась выставка местного собирателя антиквариата Михаила Слепухо. Известный краевед представил зрителю выставку церковной пластики малых форм и посвятил ее православной Пасхе. Наталья Бордиловская расскажет подробнее. Выставка церковной пластики малых форм Эта коллекция начиналась с маленькой иконки. Художник гомельского завода "Эмальпосуда" Михаил Слепухо взялся восстановить иконку, оставшуюся от родственницы. Знакомство с духовной реликвией произошло в 80-х годах и вдохновило на дальнейший многолетний поиск древних святынь, на их реставрацию. Так формировалось собрание, пополнять которое коллекционер-любитель предполагает и впредь. Около 80 экспонатов: нательные и напрестольные кресты, иконы, атрибуты литургии и евхаристии, церковная одежда и пасхальные древние сувениры. Напоминание о меценате из семьи Колодеевых придает костюму священника нематериальной ценности. Но буквально ценные в денежном эквиваленте вещи здесь также есть. Экспонаты из цветного металла, латуни и меди, есть позолоченные и предметы из серебра. Один из самых интересных предметов коллекции - яйцо. Оно серебряное - сделано из серебра 88 пробы, это художественное серебро, покрытое эмалью. Яйцо относится ко второй половине XIX века. На нем клеймо: "Мария Адлер". Это имя знаменитой владелицы ювелирной фабрики в Москве. Кроме коллекции духовной тематики, Михаил Слепухо демонстрирует и предметный ряд войны 1812 года: пуговицы, погоны, фрагменты оружия. Все эти реликвии найдены на белорусской земле и пополняют представление об атрибутике армий-соперниц того периода и его знаменитой истории.
14.04.2021 08:41

"Содружество. Библиотека и коллекционер". Спецпроект Борисовской центральной районной библиотеки имени Ивана Колодеева продолжился новой инициативой. В галерее заведения открылась выставка местного собирателя антиквариата Михаила Слепухо. Известный краевед представил зрителю выставку церковной пластики малых форм и посвятил ее православной Пасхе.

Наталья Бордиловская расскажет подробнее.

Выставка церковной пластики малых форм

Эта коллекция начиналась с маленькой иконки. Художник гомельского завода "Эмальпосуда" Михаил Слепухо взялся восстановить иконку, оставшуюся от родственницы. Знакомство с духовной реликвией произошло в 80-х годах и вдохновило на дальнейший многолетний поиск древних святынь, на их реставрацию. Так формировалось собрание, пополнять которое коллекционер-любитель предполагает и впредь.

Около 80 экспонатов: нательные и напрестольные кресты, иконы, атрибуты литургии и евхаристии, церковная одежда и пасхальные древние сувениры.

Напоминание о меценате из семьи Колодеевых придает костюму священника нематериальной ценности. Но буквально ценные в денежном эквиваленте вещи здесь также есть. Экспонаты из цветного металла, латуни и меди, есть позолоченные и предметы из серебра.

Один из самых интересных предметов коллекции - яйцо. Оно серебряное - сделано из серебра 88 пробы, это художественное серебро, покрытое эмалью. Яйцо относится ко второй половине XIX века. На нем клеймо: "Мария Адлер". Это имя знаменитой владелицы ювелирной фабрики в Москве.

Кроме коллекции духовной тематики, Михаил Слепухо демонстрирует и предметный ряд войны 1812 года: пуговицы, погоны, фрагменты оружия. Все эти реликвии найдены на белорусской земле и пополняют представление об атрибутике армий-соперниц того периода и его знаменитой истории.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =