Высшему колледжу связи исполняется 20 лет

В Высшем государственном колледже связи открылась учебная лаборатория Цифрового телевидения. Она оснащена самым современным высокотехнологичным оборудованием. Такой подарок учебное заведение сделало себе к юбилею. На этой неделе Высшему колледжу связи исполняется 20 лет. Чему учат современных связистов - репортаж Полины Иванча.Эта учебная лаборатория в Высшем колледже связи открылась всего пару недель назад, а с ней - и вовсе новая дисциплина цифровое телевидение. Стилографы, анализаторы, модемы - здесь есть все, чтобы проследить путь качественного телевизионного сигнала от формирования и передачи до приема со спутника.Геннадий Мельянец, заведующий кафедрой радиосвязи и радиовещания Высшего государственного колледжа связи: На лекциях изучают теоретическую часть, какие физические процессы и какая математика используется для получения этого потока, а здесь уже они уже приобретают практические навыки работы с конкретным оборудованием, которое реализует именно вот формирование телевизионного сигнала и его передачу по различным каналам: или через эфир, или через кабельные сети, или через спутниковую связь.Именно так сейчас должны проходить практические занятия будущих современных связистов. Уже меньше чем через два года привычное аналоговое телевидение для белорусов станет историей. Еще один подарок на день рождения, на этой неделе колледжу исполняется двадцать - новая лаборатория информационной и почтовой безопасности. Здесь изучают почти все, что связано с безопасностью связи - от кодирования цифровой подписи до охраны банковских систем.С помощью этой простой флешигры любой банк может сделать модель личной виртуальнай системы связи - от главного офиса до банкомата. И выбрать один из 13 способов электронной охраны информации от взломов. Буквально через несколько секунд программа выдаст эффективность спроектированной системы опасности в процентах. За время своего существования белорусский Высший колледж связи подготовил более 20 тысяч молодых специалистов. Конкурс здесь всегда высокий - во время нынешней вступительной кампании на одно место претендовали сразу 4 абитуриента. Что касается распределения, то впервые, по словам ректора, они могут помочь трудоустроиться по специальности даже студентам-платникам - в зависимости, конечно, от желания выпускника.Андрей Зеневич, ректор Высшего государственного колледжа связи: Только за последний год мы открыли 8 новых специальностей, специализаций и направлений. Мы единственные в республике, кто смог открыть специальность тестирование программного обеспечения на уровне средне-специального образования. В прошлом году мы открыли инфокоммуникационные технологии на уровне высшего образования.В следующем - должна появиться еще одна новая специальность - инфокоммуникационные системы. Кроме этого, будущие связисты получат возможность заниматься в двух новых лабораториях, где планируют преподавать облачные технологии и особенности оптико-волоконных линий связи.
16.10.2013 07:10

В Высшем государственном колледже связи открылась учебная лаборатория Цифрового телевидения.


В Высшем государственном колледже связи открылась учебная лаборатория Цифрового телевидения. Она оснащена самым современным высокотехнологичным оборудованием. Такой подарок учебное заведение сделало себе к юбилею. На этой неделе Высшему колледжу связи исполняется 20 лет.

Чему учат современных связистов - репортаж Полины Иванча.


Эта учебная лаборатория в Высшем колледже связи открылась всего пару недель назад, а с ней - и вовсе новая дисциплина цифровое телевидение. Стилографы, анализаторы, модемы - здесь есть все, чтобы проследить путь качественного телевизионного сигнала от формирования и передачи до приема со спутника.


Геннадий Мельянец, заведующий кафедрой радиосвязи и радиовещания Высшего государственного колледжа связи: На лекциях изучают теоретическую часть, какие физические процессы и какая математика используется для получения этого потока, а здесь уже они уже приобретают практические навыки работы с конкретным оборудованием, которое реализует именно вот формирование телевизионного сигнала и его передачу по различным каналам: или через эфир, или через кабельные сети, или через спутниковую связь.


Именно так сейчас должны проходить практические занятия будущих современных связистов. Уже меньше чем через два года привычное аналоговое телевидение для белорусов станет историей. Еще один подарок на день рождения, на этой неделе колледжу исполняется двадцать - новая лаборатория информационной и почтовой безопасности. Здесь изучают почти все, что связано с безопасностью связи - от кодирования цифровой подписи до охраны банковских систем.


С помощью этой простой флешигры любой банк может сделать модель личной виртуальнай системы связи - от главного офиса до банкомата. И выбрать один из 13 способов электронной охраны информации от взломов. Буквально через несколько секунд программа выдаст эффективность спроектированной системы опасности в процентах.

За время своего существования белорусский Высший колледж связи подготовил более 20 тысяч молодых специалистов. Конкурс здесь всегда высокий - во время нынешней вступительной кампании на одно место претендовали сразу 4 абитуриента. Что касается распределения, то впервые, по словам ректора, они могут помочь трудоустроиться по специальности даже студентам-платникам - в зависимости, конечно, от желания выпускника.


Андрей Зеневич, ректор Высшего государственного колледжа связи: Только за последний год мы открыли 8 новых специальностей, специализаций и направлений. Мы единственные в республике, кто смог открыть специальность тестирование программного обеспечения на уровне средне-специального образования. В прошлом году мы открыли инфокоммуникационные технологии на уровне высшего образования.


В следующем - должна появиться еще одна новая специальность - инфокоммуникационные системы. Кроме этого, будущие связисты получат возможность заниматься в двух новых лабораториях, где планируют преподавать облачные технологии и особенности оптико-волоконных линий связи.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =