Высшее образование в колонии

В Беларуси стартовал социальный проект по дистанционному образованию. Первым в стране исправительным учреждением, где проводят эксперимент, стала женская исправительная колония №4 в Гомеле. Получить образование осужденные здесь могут по специальностям «психология», «юриспруденция» и «менеджмент». О перспективах проекта репортаж Алексея Немова. Ольга Иванова до того, как попала в колонию, была студенткой. Сегодня ей предоставили шанс продолжить учебу и получить диплом о высшем образовании. Новый проект дистанционного обучения – возможность получить специальность, о которой мечтала, говорит девушка. Ольга собирается стать психологом. Первых студентов в колонии всего 15. Именно на такое количество рассчитан центр дистанционного доступа. Чтобы учиться здесь, все они прошли собеседование. Статья, по которой осужденные отбывают наказание, не влияла на возможность стать студентом. Учебу девушки будут совмещать с работой. На двухчасовые занятия заключенные приходят ежедневно после обязательной работы в цеху. Для осужденных разработана специальная программа. Университет выпустил электронные копии лекций и учебников. Необходимую литературу могут приносить и родственники. Это совместный проект Департамента исполнения наказаний Беларуси и Евросоюза. Оценки идут не только в зачетку. Теперь хорошая учеба в колонии – еще и стимул для условно-досрочного освобождения. Если к этому времени обучение еще не закончится, то доучиваться можно будет на свободе. А в дипломе не указывается место, где они получили высшее образование. Татьяна Пронько, проектный менеджер представительства Европейского союза в Беларуси: "Возможность обучения всегда должна быть популярна и востребована, потому что это новые возможности, возможности самостоятельного развития и саморазвития. И это возможность, наверное, более благополучной жизни после того, как человек выходит на свободу". После окончания учебы студенты получат диплом Минского инновационного университета. У каждого своя выбранная специальность - «психология», «юриспруденция» или «менеджмент». Год обучения стоит 8 с половиной миллионов рублей. Платить за учебу могут родственники. В колонии также есть возможность заработать деньги на местном швейном производстве. Если эксперимент в гомельской женской колонии специалисты посчитают удачным, то подобную систему дистанционного обучения будут применять и в других исправительных учреждениях страны. Результатами станут оценки уже после первой сессии.
14.10.2015 21:12

В Беларуси стартовал социальный проект по дистанционному образованию. Первым в стране исправительным учреждением, где проводят эксперимент, стала женская исправительная колония №4 в Гомеле. Получить образование осужденные здесь могут по специальностям «психология», «юриспруденция» и «менеджмент». О перспективах проекта репортаж Алексея Немова.

Ольга Иванова до того, как попала в колонию, была студенткой. Сегодня ей предоставили шанс продолжить учебу и получить диплом о высшем образовании. Новый проект дистанционного обучения – возможность получить специальность, о которой мечтала, говорит девушка. Ольга собирается стать психологом.

Первых студентов в колонии всего 15. Именно на такое количество рассчитан центр дистанционного доступа. Чтобы учиться здесь, все они прошли собеседование. Статья, по которой осужденные отбывают наказание, не влияла на возможность стать студентом. Учебу девушки будут совмещать с работой. На двухчасовые занятия заключенные приходят ежедневно после обязательной работы в цеху.

Для осужденных разработана специальная программа. Университет выпустил электронные копии лекций и учебников. Необходимую литературу могут приносить и родственники.

Это совместный проект Департамента исполнения наказаний Беларуси и Евросоюза. Оценки идут не только в зачетку. Теперь хорошая учеба в колонии – еще и стимул для условно-досрочного освобождения. Если к этому времени обучение еще не закончится, то доучиваться можно будет на свободе. А в дипломе не указывается место, где они получили высшее образование.

Татьяна Пронько, проектный менеджер представительства Европейского союза в Беларуси:

"Возможность обучения всегда должна быть популярна и востребована, потому что это новые возможности, возможности самостоятельного развития и саморазвития. И это возможность, наверное, более благополучной жизни после того, как человек выходит на свободу".

После окончания учебы студенты получат диплом Минского инновационного университета. У каждого своя выбранная специальность - «психология», «юриспруденция» или «менеджмент». Год обучения стоит 8 с половиной миллионов рублей. Платить за учебу могут родственники. В колонии также есть возможность заработать деньги на местном швейном производстве.

Если эксперимент в гомельской женской колонии специалисты посчитают удачным, то подобную систему дистанционного обучения будут применять и в других исправительных учреждениях страны. Результатами станут оценки уже после первой сессии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =