Высокой женской награды - ордена Матери - удостоены 89 белорусок

Данный указ уже подписал Глава государства. Такую высокую благодарность можно получить только один раз в жизни. В нашей стране орден вручают женщинам уже несколько лет и только за последние девять им награждены 7 500 белорусок.Кто и за что уже носит на груди почетную звезду, в репортаже Полины Иванча.В жизни Нины Домнич мамой ее называли по меньшей мере 30 малышей. Свои, чужие - разграничения никогда не было. Всех не усыновишь, а воспитать можно. Орден Матери женщина получила 4 года назад. Хотя до сих пор уверена, гораздо труднее воспитывать одного ребенка. Сейчас в семье Домнич 11 детей, стаж приемного материнства здесь почти 14 лет, а материнства как такового - более 30.Мамой уже в седьмой раз Ольга Вергейчик стала семь месяцев назад, а через полгода - бабушкой. В последнее не верится до сих пор. Тем более что пока с этой ролью успешно справляется прабабушка - ей всего 54 года.Ольга Вергейчик, многодетная мама: Всегда хотелось большую семью, но никогда не думала, что семья будет настолько большая. Если нашу семью всю собрать на каком-то большом грандиозном празднике, то нас будет, наверное, 40 человек, не меньше.Первый орден Матери в нашей стране вручили 18 лет назад. Только с 2006-ого, именно тогда и начали вести официальную статистику, этой награды удостоены 7 500 белорусок.Орден присуждается женщинам, которые родили и воспитали пять и более детей. При награждении учитывают также усыновленных малышей. Орден Матери носится на левой стороне груди и при наличии других орденов располагается над ними.Девятиконечная звезда с изображением профилей женщины и ребенка в лучах солнца появится этой весной на груди еще 89 белорусок. Соответствующий указ уже подписал Глава государства.Марина Артеменко, заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси: Сегодня многодетные семьи имеют право на внеочередную постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кроме того, таким семьям выделяется льготный кредит на 40 лет под 1% готовых. И такая интересная гарантия, аналогии которой нет в законодательстве других стран, это предоставление свободного от работы дня в неделю, который оплачивается в размере среднего дневного заработка.С каждым годом многодетных семей в Беларуси становится больше. Равно как и малышей. Только в прошлом году в нашей стране на свет появились более 118 тысяч белорусов, и это на целых 3 тысячи больше, чем в 2012.
03.03.2014 21:20

Данный указ уже подписал Глава государства.


Данный указ уже подписал Глава государства. Такую высокую благодарность можно получить только один раз в жизни. В нашей стране орден вручают женщинам уже несколько лет и только за последние девять им награждены 7 500 белорусок.


Кто и за что уже носит на груди почетную звезду, в репортаже Полины Иванча.


В жизни Нины Домнич мамой ее называли по меньшей мере 30 малышей. Свои, чужие - разграничения никогда не было. Всех не усыновишь, а воспитать можно. Орден Матери женщина получила 4 года назад. Хотя до сих пор уверена, гораздо труднее воспитывать одного ребенка. Сейчас в семье Домнич 11 детей, стаж приемного материнства здесь почти 14 лет, а материнства как такового - более 30.


Мамой уже в седьмой раз Ольга Вергейчик стала семь месяцев назад, а через полгода - бабушкой. В последнее не верится до сих пор. Тем более что пока с этой ролью успешно справляется прабабушка - ей всего 54 года.


Ольга Вергейчик, многодетная мама: Всегда хотелось большую семью, но никогда не думала, что семья будет настолько большая. Если нашу семью всю собрать на каком-то большом грандиозном празднике, то нас будет, наверное, 40 человек, не меньше.


Первый орден Матери в нашей стране вручили 18 лет назад. Только с 2006-ого, именно тогда и начали вести официальную статистику, этой награды удостоены 7 500 белорусок.


Орден присуждается женщинам, которые родили и воспитали пять и более детей. При награждении учитывают также усыновленных малышей. Орден Матери носится на левой стороне груди и при наличии других орденов располагается над ними.


Девятиконечная звезда с изображением профилей женщины и ребенка в лучах солнца появится этой весной на груди еще 89 белорусок. Соответствующий указ уже подписал Глава государства.


Марина Артеменко, заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси: Сегодня многодетные семьи имеют право на внеочередную постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кроме того, таким семьям выделяется льготный кредит на 40 лет под 1% готовых. И такая интересная гарантия, аналогии которой нет в законодательстве других стран, это предоставление свободного от работы дня в неделю, который оплачивается в размере среднего дневного заработка.


С каждым годом многодетных семей в Беларуси становится больше. Равно как и малышей. Только в прошлом году в нашей стране на свет появились более 118 тысяч белорусов, и это на целых 3 тысячи больше, чем в 2012.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =