Высококвалифицированное лечение в белорусских санаториях - уже бренд

За качество своих услуг борются отечественные здравницы. Почти треть денежного оборота белорусских санаториев, а это порядка 700 миллиардов рублей в год, идет на закупку нового медицинского оборудования. Об этом заявил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Геннадий Болбатовский. В том числе поэтому высококвалифицированное лечение в белорусских санаториях - уже бренд. Чем удивят гостей в предстоящем сезоне, узнавала Полина Иванча. Этому янтарю примерно 50 миллионов лет. В белорусский санаторий в Любанском районе его привезли специально из Калининграда. С этого момента график янтарной комнаты расписан буквально по минутам. Прогуляться по солнечному камню сюда приходят люди всех возрастов. За 30 минут в янтарной комнате организм человека получает столько же витаминов, сколько содержится в 8 килограммах фруктов и овощей. Ингаляции янтарем способны на клеточном уровне приостановить онкологию, лечить астму, очистить организм  от канцерогенов. Как результат - естественное омоложение. Впрочем, в погоне за вечной молодостью гости этого санатория отправляются и на терапию ионами кислорода. А еще лечение пиявками и пчелами, углекислые ванны, озонотерапия, массаж и психорелаксация. Всего более 200 видов медицинских услуг. Этот бассейн, по сути, заменяет Мертвое море. Концентрация соли в нем настолько высока, что способна удерживать человека на поверхности. Это улучшает обмен веществ, полностью расслабляет мышцы и позвоночник, а также выводит из организма токсины и шлаки. Но самая главная причина, почему санаторий даже в межсезонье загружен на 99,8% - это собственная скважина с минеральной водой, аналогов которой в стране больше нет. За год ее здесь выпивают в общей сложности 50 тонн. Виктор Струневский, заместитель директора по медицинской работе и питанию санатория «Рассвет-Любань»: "Санаторий наш позиционируется как белорусский Трускавец. Основной профиль - это заболевания мочеполовой сферы, органы мочевыделения, андрологические патологии. Поэтому мы в Беларуси впервые с 89-го года в этом направлении работаем. До этого не было здесь такого профиля, и в основном мы этот профиль за собой сохранили". Квалифицированная медицинская помощь в белорусских санаториях - уже бренд. Каждый год при общем денежном обороте в 2,6 триллиона рублей почти треть идет на закупку нового оборудования. В этом году в наших здравницах отдохнет более миллиона человек. 350 тысяч детей отправятся на оздоровление по льготным путевкам. Геннадий Болбатовский, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению: "В том числе имеется возможность направления детей в зарубежные санатории. Объемы эти будут сохранены, за исключением санатория в Мисхоре в Крыму. То есть у нас есть альтернатива - Сочи, Юрмала, Туапсе". Планировать отдых в белорусском санатории на это лето еще не поздно. Тем не менее всем желающим стоит поторопиться, 75% путевок на предстоящий сезон уже выкуплено. 
21.04.2015 21:34

За качество своих услуг борются отечественные здравницы. Почти треть денежного оборота белорусских санаториев, а это порядка 700 миллиардов рублей в год, идет на закупку нового медицинского оборудования. Об этом заявил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Геннадий Болбатовский. В том числе поэтому высококвалифицированное лечение в белорусских санаториях - уже бренд.

Чем удивят гостей в предстоящем сезоне, узнавала Полина Иванча.

Этому янтарю примерно 50 миллионов лет. В белорусский санаторий в Любанском районе его привезли специально из Калининграда. С этого момента график янтарной комнаты расписан буквально по минутам. Прогуляться по солнечному камню сюда приходят люди всех возрастов.

За 30 минут в янтарной комнате организм человека получает столько же витаминов, сколько содержится в 8 килограммах фруктов и овощей. Ингаляции янтарем способны на клеточном уровне приостановить онкологию, лечить астму, очистить организм  от канцерогенов. Как результат - естественное омоложение. Впрочем, в погоне за вечной молодостью гости этого санатория отправляются и на терапию ионами кислорода.

А еще лечение пиявками и пчелами, углекислые ванны, озонотерапия, массаж и психорелаксация. Всего более 200 видов медицинских услуг.

Этот бассейн, по сути, заменяет Мертвое море. Концентрация соли в нем настолько высока, что способна удерживать человека на поверхности. Это улучшает обмен веществ, полностью расслабляет мышцы и позвоночник, а также выводит из организма токсины и шлаки.

Но самая главная причина, почему санаторий даже в межсезонье загружен на 99,8% - это собственная скважина с минеральной водой, аналогов которой в стране больше нет. За год ее здесь выпивают в общей сложности 50 тонн.

Виктор Струневский, заместитель директора по медицинской работе и питанию санатория «Рассвет-Любань»: "Санаторий наш позиционируется как белорусский Трускавец. Основной профиль - это заболевания мочеполовой сферы, органы мочевыделения, андрологические патологии. Поэтому мы в Беларуси впервые с 89-го года в этом направлении работаем. До этого не было здесь такого профиля, и в основном мы этот профиль за собой сохранили".

Квалифицированная медицинская помощь в белорусских санаториях - уже бренд. Каждый год при общем денежном обороте в 2,6 триллиона рублей почти треть идет на закупку нового оборудования. В этом году в наших здравницах отдохнет более миллиона человек. 350 тысяч детей отправятся на оздоровление по льготным путевкам.

Геннадий Болбатовский, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению: "В том числе имеется возможность направления детей в зарубежные санатории. Объемы эти будут сохранены, за исключением санатория в Мисхоре в Крыму. То есть у нас есть альтернатива - Сочи, Юрмала, Туапсе".

Планировать отдых в белорусском санатории на это лето еще не поздно. Тем не менее всем желающим стоит поторопиться, 75% путевок на предстоящий сезон уже выкуплено. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =