Выращиванием элитных семян занимаются аграрии Смолевичского района

В Смолевичском районе на сегодня убрано более трети площадей зерновых. Кстати, одно из местных хозяйств - "Шипяны-АСК" - специализируется на производстве элитных семян. Это ученые НПЦ по земледелию Академии наук. Они выращивают сорта зерна, которое покупают аграрии из всей страны. Сейчас в Шипянах убирают ячмень. При урожайности более 70 центнеров с гектара, такая же отдача и у пшеницы. Всего же специалисты выводят семена по 15 видам разных зернобобовых культур. Вадим Костеневич, директор РУП "Шипяны-АСК": "Мы начали убору озимой пшеницы сорта «Элегия». Это популярный сорт, который районирован не только в Республике Беларусь, но и далеко за ее пределами. Ее средняя урожайность около 65 центнеров. Наша задача - получить зерно на корм, фураж или КХП, но и для реализации семян. Реализуем сорта озимой пшеницы, тритикале, ячменя". Все зерно сушат и перерабатывают на комплексе самого хозяйства. Здесь можно хранить 7 тысяч тонн зерна, из которого изготавливают около 3 тысяч тонн семян.
06.08.2020 16:07
В Смолевичском районе на сегодня убрано более трети площадей зерновых. Кстати, одно из местных хозяйств - "Шипяны-АСК" - специализируется на производстве элитных семян. Это ученые НПЦ по земледелию Академии наук. Они выращивают сорта зерна, которое покупают аграрии из всей страны. Сейчас в Шипянах убирают ячмень. При урожайности более 70 центнеров с гектара, такая же отдача и у пшеницы. Всего же специалисты выводят семена по 15 видам разных зернобобовых культур.

Вадим Костеневич, директор РУП "Шипяны-АСК": "Мы начали убору озимой пшеницы сорта «Элегия». Это популярный сорт, который районирован не только в Республике Беларусь, но и далеко за ее пределами. Ее средняя урожайность около 65 центнеров. Наша задача - получить зерно на корм, фураж или КХП, но и для реализации семян. Реализуем сорта озимой пшеницы, тритикале, ячменя".

Все зерно сушат и перерабатывают на комплексе самого хозяйства. Здесь можно хранить 7 тысяч тонн зерна, из которого изготавливают около 3 тысяч тонн семян.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =