Выпускной бал на четырнадцати языках

Для почти полсотни иностранных выпускников Белгосуниверситета накануне был последний студенческий вечер. Больше всего молодых специалистов БГУ подарил Китаю. На втором месте по количеству иностранных выпускников Туркменистан, на третьем - Вьетнам.Репортаж Алексея Родионова.Дженнет Ачылова, заканчивая школу в Баку, уже знала: за высшим образованием уедет в Беларусь. Еще с детства, признается, интересовалась точными науками. Больше всего удавалась математика. Когда пришло время определяться, поступила на экономический, не раздумывая ни секунды.Дженнет Ачылова, выпускница экономического факультета БГУ (Туркменистан): Пять лет учебы. Бессонные ночи во время сессии и сложные экзамены, курсовые, производственные практики. Все, естественно, было очень сложно, но сейчас я все это вспоминаю с грустью, потому что я бы очень хотела вернуть свои студенческие годы обратно.И в свой последний студенческий вечер, она - хозяйка церемонии. На сцене перед залом в тысячу человек объявляет имена тех, кто уже совсем скоро свои отметки в аттестате проверит на реальном рабочем месте в Беларуси или у себя на родине.Сергей Абламейко, ректор БГУ: Это важно очень, потому что люди, проучившись у нас, уезжают домой, и у них навсегда остается в душе, в сердце любовь к Беларуси, любовь к Белорусскому государственному университету.Ергали Булегенов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси: Очень отрадно, что этот вуз как бы интернациональный. Я знаю, что сегодня здесь обучаются представители 14-ти государств мира. И это тоже говорит о том, что образование в Беларуси очень качественное, хорошее и востребованное.В этом уже давно никто не сомневается. За белорусским образованием в Минск приезжают абитуриенты из Турции, Японии, Китая и даже Египта - всего 44 страны. К примеру, только в БГУ учится около 3 тысяч иностранных студентов. И с каждым годом эта цифра только растет.Как показывает практика, чаще всего иностранные абитуриенты в БГУ выбирают факультет международных отношений. Этот выпуск не исключение. Самыми востребованными учебными направлениями у иностранцев в этом году также стали экономика и журналистика.Для многих иностранных студентов этот бал лишь пауза в учебе. Большинство из них останутся в Беларуси еще на несколько лет для того, чтобы пройти обучение в магистратуре и аспирантуре ведущего университета страны. Что же касается остальных, то они уверяют, что с таким образованием найти хорошие рабочие места в своей стране им не составит труда.
25.06.2014 09:08

Для иностранных выпускников Белгосуниверситета накануне был последний студенческий вечер.

Для почти полсотни иностранных выпускников Белгосуниверситета накануне был последний студенческий вечер. Больше всего молодых специалистов БГУ подарил Китаю. На втором месте по количеству иностранных выпускников Туркменистан, на третьем - Вьетнам.



Репортаж Алексея Родионова.

Дженнет Ачылова, заканчивая школу в Баку, уже знала: за высшим образованием уедет в Беларусь. Еще с детства, признается, интересовалась точными науками. Больше всего удавалась математика. Когда пришло время определяться, поступила на экономический, не раздумывая ни секунды.

Дженнет Ачылова, выпускница экономического факультета БГУ (Туркменистан): Пять лет учебы. Бессонные ночи во время сессии и сложные экзамены, курсовые, производственные практики. Все, естественно, было очень сложно, но сейчас я все это вспоминаю с грустью, потому что я бы очень хотела вернуть свои студенческие годы обратно.


И в свой последний студенческий вечер, она - хозяйка церемонии. На сцене перед залом в тысячу человек объявляет имена тех, кто уже совсем скоро свои отметки в аттестате проверит на реальном рабочем месте в Беларуси или у себя на родине.

Сергей Абламейко, ректор БГУ:
Это важно очень, потому что люди, проучившись у нас, уезжают домой, и у них навсегда остается в душе, в сердце любовь к Беларуси, любовь к Белорусскому государственному университету.

Ергали Булегенов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси: Очень отрадно, что этот вуз как бы интернациональный. Я знаю, что сегодня здесь обучаются представители 14-ти государств мира. И это тоже говорит о том, что образование в Беларуси очень качественное, хорошее и востребованное.

В этом уже давно никто не сомневается. За белорусским образованием в Минск приезжают абитуриенты из Турции, Японии, Китая и даже Египта - всего 44 страны. К примеру, только в БГУ учится около 3 тысяч иностранных студентов. И с каждым годом эта цифра только растет.

Как показывает практика, чаще всего иностранные абитуриенты в БГУ выбирают факультет международных отношений. Этот выпуск не исключение. Самыми востребованными учебными направлениями у иностранцев в этом году также стали экономика и журналистика.

Для многих иностранных студентов этот бал лишь пауза в учебе. Большинство из них останутся в Беларуси еще на несколько лет для того, чтобы пройти обучение в магистратуре и аспирантуре ведущего университета страны. Что же касается остальных, то они уверяют, что с таким образованием найти хорошие рабочие места в своей стране им не составит труда.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =