Выпущено четыре новых словаря белорусской лексики и правописания

Лингвистическое событие в современном белорусоведении. Свет увидели четыре словаря, а это около пяти тысяч страниц, касающиеся белорусских лексики и правописания. Фундаментальный подарок не только в помощь школам и высшим учебным заведениям. Наталья Бордиловская побывала на презентации изданий.Они подготовлены на основе строгих государственных норм: словари базируются на Законе Республики Беларусь О правилах белорусской орфографии и пунктуации. Тот, кто изучает белорусский язык или пользуется им, в томах найдет особенности правописания, изменившиеся в последние годы.Правила белорусского языка, белорусской орфографии меняются каждые 50 лет - 1933, 1959 годы. Сегодня мы пользуемся редакцией 2008 года. Представленные словари, наконец, дают ту единственную лингвистическую базу, пользоваться которой будут школьники, студенты, журналисты, представители бизнеса, органов госуправления - одним словом, всех сфер жизни.Четыре тома почти по тысяче страниц. В них около 150 тысяч слов. Формы пользования каждым прописаны во всех возможных вариантах.Последние два десятилетия привнесли в современный язык невероятное количество новых слов - в основном специальных, принадлежащих к сферам бизнеса и компьютерных технологий.Владимир Куликович, доцент кафедры редакционно-издательских технологий Белорусского государственного технологического университета: Эти словари помогают всем остальным авторам, которые будут далее следовать общему стандарту, потому что словарь - это стандарт, который позволяет нам не разрушать систему, а наоборот, создавать, чтобы система потом влияла на характер человека и помогала человеку оставаться уверенным в себе и в своем языке!К презентации новых изданий Национальная библиотека организовала книжную выставку, на которой представила более сотни словарей белорусского языка своего книгохранилища.
20.03.2014 08:25

Лингвистическое событие в современном белорусоведении. Свет увидели четыре словаря, а это около пяти тысяч страниц, касающиеся белорусских лексики и правописания.

Лингвистическое событие в современном белорусоведении. Свет увидели четыре словаря, а это около пяти тысяч страниц, касающиеся белорусских лексики и правописания. Фундаментальный подарок не только в помощь школам и высшим учебным заведениям.

Наталья Бордиловская побывала на презентации изданий.

Они подготовлены на основе строгих государственных норм: словари базируются на Законе Республики Беларусь О правилах белорусской орфографии и пунктуации. Тот, кто изучает белорусский язык или пользуется им, в томах найдет особенности правописания, изменившиеся в последние годы.

Правила белорусского языка, белорусской орфографии меняются каждые 50 лет - 1933, 1959 годы. Сегодня мы пользуемся редакцией 2008 года. Представленные словари, наконец, дают ту единственную лингвистическую базу, пользоваться которой будут школьники, студенты, журналисты, представители бизнеса, органов госуправления - одним словом, всех сфер жизни.

Четыре тома почти по тысяче страниц. В них около 150 тысяч слов. Формы пользования каждым прописаны во всех возможных вариантах.

Последние два десятилетия привнесли в современный язык невероятное количество новых слов - в основном специальных, принадлежащих к сферам бизнеса и компьютерных технологий.

Владимир Куликович, доцент кафедры редакционно-издательских технологий Белорусского государственного технологического университета: Эти словари помогают всем остальным авторам, которые будут далее следовать общему стандарту, потому что словарь - это стандарт, который позволяет нам не разрушать систему, а наоборот, создавать, чтобы система потом влияла на характер человека и помогала человеку оставаться уверенным в себе и в своем языке!

К презентации новых изданий Национальная библиотека организовала книжную выставку, на которой представила более сотни словарей белорусского языка своего книгохранилища.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =