Вынужденная мера. МАРТ устанавливает предельную торговую надбавку на гречку

Предельная торговая надбавка на гречку 25 %  Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси устанавливает предельную торговую надбавку на гречку. С завтрашнего дня - 25 %. Это средняя на сегодня величина в магазинах. Решение направлено на предупреждение необоснованного роста цен  и недопущение дефицита крупы на внутреннем рынке. В последнее время ленты новостей пестрят повышением стоимости гречки в России, сказался неурожай и сокращение посевных площадей. Потребность нашего рынка - 20 тысяч тонн в год. Практически 40 % мы обеспечиваем сами. Остальное завозим. В МАРТ создана рабочая группа, проводятся постоянные встречи с импортерами и торговыми сетями, мониторятся цены в магазинах.  Ажиотажного спроса на крупу и резких скачков цен  у нас не зафиксировано Елена Синельникова, начальник отдела Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: "Крупа гречневая относится к социально значимым товарам. Министерство антимонопольного регулирования и торговли имеет право вводить регулирования в течение 90 дней. Основная цель - это возможность исключения возможного завышения цен при их установлении. Постановление носит обязательный характер. Предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных предельных уровней предельных надбавок". Наталья Мельникова,  замначальника управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: "Также министерством подготовлен и направлен на согласования проект постановления о запрете реализации на экспорт отечественной гречихи и гречневой крупы. В данный момент проект проходит согласования. Если он будет принят, то запрет будет введен сроком на 6 месяцев". Регулятор будет постоянно мониторить ситуацию на внутреннем рынке и по ценам, и по наличию в магазинах гречки как отечественного, так и  российского производства.
31.10.2019 21:39

Предельная торговая надбавка на гречку 25 % 

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси устанавливает предельную торговую надбавку на гречку. С завтрашнего дня - 25 %. Это средняя на сегодня величина в магазинах. Решение направлено на предупреждение необоснованного роста цен  и недопущение дефицита крупы на внутреннем рынке. В последнее время ленты новостей пестрят повышением стоимости гречки в России, сказался неурожай и сокращение посевных площадей. Потребность нашего рынка - 20 тысяч тонн в год. Практически 40 % мы обеспечиваем сами. Остальное завозим. В МАРТ создана рабочая группа, проводятся постоянные встречи с импортерами и торговыми сетями, мониторятся цены в магазинах. 

Ажиотажного спроса на крупу и резких скачков цен  у нас не зафиксировано

Елена Синельникова, начальник отдела Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: "Крупа гречневая относится к социально значимым товарам. Министерство антимонопольного регулирования и торговли имеет право вводить регулирования в течение 90 дней. Основная цель - это возможность исключения возможного завышения цен при их установлении. Постановление носит обязательный характер. Предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных предельных уровней предельных надбавок".

Наталья Мельникова,  замначальника управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: "Также министерством подготовлен и направлен на согласования проект постановления о запрете реализации на экспорт отечественной гречихи и гречневой крупы. В данный момент проект проходит согласования. Если он будет принят, то запрет будет введен сроком на 6 месяцев".

Регулятор будет постоянно мониторить ситуацию на внутреннем рынке и по ценам, и по наличию в магазинах гречки как отечественного, так и  российского производства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =