Выходы из спора без суда - реально

В следующем году в Беларуси вступит в силу закон О медиации. Исходя из международной практики, нововведение поможет разгрузить суды и найти альтернативные способы решения конфликтов. Востребованы ли услуги медиаторов у белорусов? Кто, а главное, где, сможет обучиться этой необычной профессии? И как выйти из спора, не оставшись врагами? На эти и другие вопросы в онлайн-формате ответили первопроходцы белорусской медиации. Рита Микушева, партнер адвокатского бюро Право и семейная медиация: Медиация в стране очень быстро развивается. Есть люди, которые прошли обучение в медиации и проводят ее. Достаточно большой опыт в сфере хозяйственных правоотношений, в хозяйственных судах республики. И на сегодняшний момент эти внедрения касаются и сферы общих судов. На примере своей практики, я хочу сказать, что это действительно эффективный способ решения конфликтов. Кстати, об альтернативе судебного разбирательства, как о способе решения споров в Беларуси, серьезно заговорили три года назад. Так был создан Центр решения конфликтов и медиации. А в прошлом году совместно с Высшим Хозяйственным Судом запущен пилотный проект по продвижению новой технологии. Итоги не заставили себя долго ждать. Каждый второй спор завершился подписанием мирного договора между враждующими сторонами. Полную интернет-версию онлайн-конференции смотрите на нашем сайте www.tvr.by.
17.10.2013 18:43

В следующем году в Беларуси вступит в силу закон О медиации.

В следующем году в Беларуси вступит в силу закон О медиации. Исходя из международной практики, нововведение поможет разгрузить суды и найти альтернативные способы решения конфликтов. Востребованы ли услуги медиаторов у белорусов? Кто, а главное, где, сможет обучиться этой необычной профессии? И как выйти из спора, не оставшись врагами? На эти и другие вопросы в онлайн-формате ответили первопроходцы белорусской медиации.



Рита Микушева, партнер адвокатского бюро Право и семейная медиация: Медиация в стране очень быстро развивается. Есть люди, которые прошли обучение в медиации и проводят ее. Достаточно большой опыт в сфере хозяйственных правоотношений, в хозяйственных судах республики. И на сегодняшний момент эти внедрения касаются и сферы общих судов. На примере своей практики, я хочу сказать, что это действительно эффективный способ решения конфликтов.



Кстати, об альтернативе судебного разбирательства, как о способе решения споров в Беларуси, серьезно заговорили три года назад. Так был создан Центр решения конфликтов и медиации. А в прошлом году совместно с Высшим Хозяйственным Судом запущен пилотный проект по продвижению новой технологии. Итоги не заставили себя долго ждать. Каждый второй спор завершился подписанием мирного договора между враждующими сторонами. Полную интернет-версию онлайн-конференции смотрите на нашем сайте www.tvr.by.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =