Ввод второго энергоблока БелАЭС запланирован на 2022 год

Второй энергоблок БелАЭС планируют ввести в эксплуатацию в следующем году. До конца этого в активную зону реакторной установки загрузка свежего ядерного топлива. Сейчас там завершился этап горячей обкатки. Проверена работоспособность основного оборудования и технологических систем. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич. Первый энергоблок (после включения в сеть на прошлой неделе) сейчас на номинальной мощности. Электрическая энергия поступает во все регионы страны. Уже выработано почти 4 миллиарда киловатт-часов. В будущем Беларусь и Россия будут создавать общий рынок электроэнергии, что предусмотрено союзной программой. Сейчас обсуждается этапность шагов для субъектов хозяйствования. Что касается цены на российский газ в Беларуси в следующем году, то она, как и сообщалось ранее, остается на уровне этого года. В Минске открылся форум Energy Expo - 2021 В Минске сегодня открылся XXV Белорусский энергетический и экологический форум, где ставка на продвижение инноваций и передового опыта по энергосбережению и энергоэффективности в топливно-энергетическом комплексе и промышленности. Читайте также: Цены на нефть выросли из-за дорогого газа В Минске стартовал первый национальный форум пищевой промышленности Food Prom
12.10.2021 15:08

Второй энергоблок БелАЭС планируют ввести в эксплуатацию в следующем году. До конца этого в активную зону реакторной установки загрузка свежего ядерного топлива. Сейчас там завершился этап горячей обкатки. Проверена работоспособность основного оборудования и технологических систем. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич. Первый энергоблок (после включения в сеть на прошлой неделе) сейчас на номинальной мощности. Электрическая энергия поступает во все регионы страны. Уже выработано почти 4 миллиарда киловатт-часов. В будущем Беларусь и Россия будут создавать общий рынок электроэнергии, что предусмотрено союзной программой. Сейчас обсуждается этапность шагов для субъектов хозяйствования. Что касается цены на российский газ в Беларуси в следующем году, то она, как и сообщалось ранее, остается на уровне этого года.

В Минске открылся форум Energy Expo - 2021

В Минске сегодня открылся XXV Белорусский энергетический и экологический форум, где ставка на продвижение инноваций и передового опыта по энергосбережению и энергоэффективности в топливно-энергетическом комплексе и промышленности.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =