Второй столичной больнице - 220 лет

Когда-то именно здесь появился первый в Беларуси рентген-аппарат, а сегодня ультразвуковое исследование сердца делают с использованием 3D-измерений. Второй столичной больнице - 220 лет! Здесь работают почти  700 медиков, причем, на самом современном оборудовании.  Что позволяет выявлять самые  скрытые патологии главного органа.  Об одной из  старейших клиник столицы - Юлия Гризунт.  У Ирины Волынец в трудовой книжке одна запись - 2-я  городская больница. 41 год назад она пришла сюда на интернатуру. Сегодня - возглавляет пульмонологическое отделение. Признается, сначала подумывала уйти в более современный медцентр. Но  осталась в родной клинике и не жалеет.  На базе 2-й больницы  открыт и реабилитационный центр для пациентов, которые пережили инсульт. Здесь мы встретили Александра Журавлева. После обширного инсульта он впал в кому и врачи  даже не были уверены, что пациент будет жить. А если и будет,  вряд ли будет ходить. Но Александр оказался  крепче  своего  диагноза. Даже  освоил несколько тренажеров. Вариантов  не было, ведь мужчину ждет большая семья. Конечно,  такая материально-техническая база - плод многолетней работы. В этом году больница отмечает свой 22-й десяток! 220 лет назад  при женском монастыре начал работу госпиталь на 25 коек.  Так началась история 2-й городской больницы. Тогда было сложно даже представить себе, что именно здесь однажды впервые в Беларуси пройдет переливание крови и появится первый рентген-аппарат. Сейчас оборудование  для рентгена сердца здесь мирового образца. УЗИ делают в 3D-измерении. Объемные съемки позволяют диагностировать самые скрытые  патологии сердца. А в прошлом году здесь появилось оборудование, которое словно "прижигает" очаги аритмии у пациентов. А в течение года появится абсолютная новинка - аритмию начнут лечить холодом. Во 2-й больнице  сегодня работают 664 медика - две с половиной сотни из них - врачи.  Среди них есть кандидаты наук и отличники здравоохранения. Ведь работать здесь - престижно, а главное - перспективно. Благодаря введению новых корпусов,  есть возможность расти. И медики ее не упускают. 
24.09.2019 18:10

Когда-то именно здесь появился первый в Беларуси рентген-аппарат, а сегодня ультразвуковое исследование сердца делают с использованием 3D-измерений.

Второй столичной больнице - 220 лет! Здесь работают почти  700 медиков, причем, на самом современном оборудовании.  Что позволяет выявлять самые  скрытые патологии главного органа.  Об одной из  старейших клиник столицы - Юлия Гризунт. 

У Ирины Волынец в трудовой книжке одна запись - 2-я  городская больница. 41 год назад она пришла сюда на интернатуру. Сегодня - возглавляет пульмонологическое отделение. Признается, сначала подумывала уйти в более современный медцентр. Но  осталась в родной клинике и не жалеет. 

На базе 2-й больницы  открыт и реабилитационный центр для пациентов, которые пережили инсульт. Здесь мы встретили Александра Журавлева. После обширного инсульта он впал в кому и врачи  даже не были уверены, что пациент будет жить. А если и будет,  вряд ли будет ходить. Но Александр оказался  крепче  своего  диагноза. Даже  освоил несколько тренажеров. Вариантов  не было, ведь мужчину ждет большая семья.

Конечно,  такая материально-техническая база - плод многолетней работы. В этом году больница отмечает свой 22-й десяток!

220 лет назад  при женском монастыре начал работу госпиталь на 25 коек. 

Так началась история 2-й городской больницы. Тогда было сложно даже представить себе, что именно здесь однажды впервые в Беларуси пройдет переливание крови и появится первый рентген-аппарат.

Сейчас оборудование  для рентгена сердца здесь мирового образца. УЗИ делают в 3D-измерении. Объемные съемки позволяют диагностировать самые скрытые  патологии сердца. А в прошлом году здесь появилось оборудование, которое словно "прижигает" очаги аритмии у пациентов. А в течение года появится абсолютная новинка - аритмию начнут лечить холодом.

Во 2-й больнице  сегодня работают 664 медика - две с половиной сотни из них - врачи. 

Среди них есть кандидаты наук и отличники здравоохранения. Ведь работать здесь - престижно, а главное - перспективно. Благодаря введению новых корпусов,  есть возможность расти. И медики ее не упускают. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =