Второй этап чемпионата мира по танковому биатлону стартовал

Второй этап чемпионата мира по танковому биатлону стартовал сегодня на подмосковном полигоне Алабино. 3 экипажа от каждой страны соревнуются в спринте. Это важная гонка как для рейтинга экипажей, так и с точки зрения позиций для будущей гонки преследования. Однако тактические задачи на ближайшие этапы у команд несколько отличаются от тех, которые ставятся перед классическими биатлонистами.Максим Короткин подробнее.Лыжный биатлон предусматривает награды за каждый этап. За биатлон танковый наградят только лучшие команды. Причин этому много, в том числе, оценка стрельбы и состояние техники. Отказавший танк меняют, поэтому пришедший на финиш первый еще не факт, что победил. Сегодня экипажи и застревали на стрельбе по причине поломки, и меняли машины на резервные. До сих пор судейская коллегия разбирается с итогами дня. По предыдущему этапу зато все понятно. В индивидуальной гонке белорусские экипажи стали 6-м, 12-м и 15-м из 36 машин. В итоге неофициальное 4-е место и претензии на финал.В лидерах первой половины чемпионата - россияне. Российские экипажи занимают первые 2 места, что неудивительно - и полигон свой, и танки новее остальных. Несколько неожиданно на третье место вышли армяне, удивляют мастерством индусы. Сегодня у танкистов спринт - 2 круга по 3 километра с 9-ю препятствиями и одной стрельбой 3-мя снарядами плюс 1 запасной. Промах карается 500 метрами штрафного круга. Уже который день у белорусов на высоте водители танков, со стрельбой чуть хуже. Вот и сегодня экипаж Алексея Макаревского закрыл 2 мишени 4-мя снарядами. Результат не самый плохой. Учитывая, что до этого дня он входил в 15 лучших, при этом командует танком единственный на чемпионате сержант срочной службы - за все остальные машины отвечают офицеры и прапорщики.Второй наш экипаж по первым итогам закрыл только одну мишень. Однако известно, что у белорусов были проблемы с техникой, судейская коллегия должна до завтра принять решение относительно очков, набранных подопечными прапорщика Дениса Моисеенко. Дальше начнется работа экипажа капитана нашей сборной старшего лейтенанта Дмитрия Артемочкина.Итоги 2 этапа ЧМ по танковому биатлону подведут только на выходных - завтра спринт должны проехать третьи экипажи. Впрочем, на этом этапе борьба за чемпионство ведется тактическая. Командам нужно удержаться в 4-ке. Именно квартет лучших стран разыграет звание чемпиона в эстафетной гонке.
08.08.2014 21:19

Второй этап чемпионата мира по танковому биатлону стартовал сегодня на подмосковном полигоне Алабино.

Второй этап чемпионата мира по танковому биатлону стартовал сегодня на подмосковном полигоне Алабино. 3 экипажа от каждой страны соревнуются в спринте. Это важная гонка как для рейтинга экипажей, так и с точки зрения позиций для будущей гонки преследования. Однако тактические задачи на ближайшие этапы у команд несколько отличаются от тех, которые ставятся перед классическими биатлонистами.

Максим Короткин подробнее.

Лыжный биатлон предусматривает награды за каждый этап. За биатлон танковый наградят только лучшие команды. Причин этому много, в том числе, оценка стрельбы и состояние техники. Отказавший танк меняют, поэтому пришедший на финиш первый еще не факт, что победил. Сегодня экипажи и застревали на стрельбе по причине поломки, и меняли машины на резервные. До сих пор судейская коллегия разбирается с итогами дня. По предыдущему этапу зато все понятно. В индивидуальной гонке белорусские экипажи стали 6-м, 12-м и 15-м из 36 машин. В итоге неофициальное 4-е место и претензии на финал.

В лидерах первой половины чемпионата - россияне. Российские экипажи занимают первые 2 места, что неудивительно - и полигон свой, и танки новее остальных.
Несколько неожиданно на третье место вышли армяне, удивляют мастерством индусы. Сегодня у танкистов спринт - 2 круга по 3 километра с 9-ю препятствиями и одной стрельбой 3-мя снарядами плюс 1 запасной. Промах карается 500 метрами штрафного круга. Уже который день у белорусов на высоте водители танков, со стрельбой чуть хуже. Вот и сегодня экипаж Алексея Макаревского закрыл 2 мишени 4-мя снарядами. Результат не самый плохой. Учитывая, что до этого дня он входил в 15 лучших, при этом командует танком единственный на чемпионате сержант срочной службы - за все остальные машины отвечают офицеры и прапорщики.

Второй наш экипаж по первым итогам закрыл только одну мишень. Однако известно, что у белорусов были проблемы с техникой, судейская коллегия должна до завтра принять решение относительно очков, набранных подопечными прапорщика Дениса Моисеенко. Дальше начнется работа экипажа капитана нашей сборной старшего лейтенанта Дмитрия Артемочкина.

Итоги 2 этапа ЧМ по танковому биатлону подведут только на выходных - завтра спринт должны проехать третьи экипажи. Впрочем, на этом этапе борьба за чемпионство ведется тактическая. Командам нужно удержаться в 4-ке. Именно квартет лучших стран разыграет звание чемпиона в эстафетной гонке.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =