Второй белорусский космический аппарат запустят в космос в 2019 году

Об этом сегодня, накануне Дня космонавтики, журналистам было заявлено в столице в Академии наук. На создание спутника ученым нужно минимум три года. Сейчас согласуются его технические характеристики, но уже точно известно: он будет более мощным, чем первый. Напомним, чуть более полугода назад белорусская Академия наук подписала соглашение о разработке и последующем использовании космического аппарата дистанционного зондирования Земли. А при запуске белорусские ученые будут сотрудничать с Роскосмосом Кроме того, уже подсчитан экономический эффект от первого белорусского спутника. Только на информации, которую он передает (а значит Беларусь не закупает такие данные за границей), удается сэкономить до 6 миллионов долларов. А на продаже технологий использования космической информации страна получила выручку более 13 миллионов долларов. Срок эксплуатации этого космического летательного аппарата продлен до 2018 года.
11.04.2016 19:05

Об этом сегодня, накануне Дня космонавтики, журналистам было заявлено в столице в Академии наук.

На создание спутника ученым нужно минимум три года. Сейчас согласуются его технические характеристики, но уже точно известно: он будет более мощным, чем первый. Напомним, чуть более полугода назад белорусская Академия наук подписала соглашение о разработке и последующем использовании космического аппарата дистанционного зондирования Земли. А при запуске белорусские ученые будут сотрудничать с Роскосмосом

Кроме того, уже подсчитан экономический эффект от первого белорусского спутника. Только на информации, которую он передает (а значит Беларусь не закупает такие данные за границей), удается сэкономить до 6 миллионов долларов. А на продаже технологий использования космической информации страна получила выручку более 13 миллионов долларов. Срок эксплуатации этого космического летательного аппарата продлен до 2018 года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =