Вторая мировая война в монетах

В Национальном историческом музее о трагических событиях рассказывают денежные знаки. Редкие экспонаты привезли из Калининграда специально к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Что отчеканено и вылито на монетах - в репортаже Инны Пилевич.Орел и решка как свидетели событий Второй мировой войны и предмет изучения. Металлические деньги разместили в музейные витрины таким образом, чтобы их можно было рассмотреть со всех сторон. В коллекцию собраны монеты как антигитлеровской коалиции, так и противников Советского Союза. Сотня экспонатов доставлена из фондов Калининградского областного историко-художественного музея.Вторая мировая война снизила себестоимость монет во всем мире. До 1939 года деньги в основном изготавливали из серебра. Но после жутких событий у стран просто не хватало денег на такой дорогой материал. Его начали заменять на более дешевые медь, железо, свинец. Каждая монета интересна своей символикой. Наиболее часто отображались государственные гербы. В коллекции присутствует и монета, которую признали самой красивой в мире. 10 мексиканских песо, сделанные из серебра 999 пробы.Большинство монет на выставке имеет круглую форму. Правда, исключение составляют денежные знаки Нидерландов. Они четырехугольные. Или, например, вот эти 100 динаров Ирана 1945 года, напоминают розетку.Непривычны нам денежные знаки и в виде окружности с отверстием. Каждая страна вкладывала в такой дизайн свой смысл. С художественной точки зрения, дырявая монета привлекает внимание. А вот индийцы подходили к форме наличных денег более практически: при помощи отверстия просто уменьшали вес.Монеты Второй мировой войны - это только один из шести проектов Национального исторического музея, посвященных теме Великой Отечественной войны. К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков выставляются тематические фото, картины, книги, оружие, амуниция.
04.07.2014 15:40

Вторая мировая война в монетах. В Национальном историческом музее о трагических событиях рассказывают денежные знаки.


В Национальном историческом музее о трагических событиях рассказывают денежные знаки. Редкие экспонаты привезли из Калининграда специально к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Что отчеканено и вылито на монетах - в репортаже Инны Пилевич.


Орел и решка как свидетели событий Второй мировой войны и предмет изучения. Металлические деньги разместили в музейные витрины таким образом, чтобы их можно было рассмотреть со всех сторон. В коллекцию собраны монеты как антигитлеровской коалиции, так и противников Советского Союза. Сотня экспонатов доставлена из фондов Калининградского областного историко-художественного музея.


Вторая мировая война снизила себестоимость монет во всем мире. До 1939 года деньги в основном изготавливали из серебра. Но после жутких событий у стран просто не хватало денег на такой дорогой материал. Его начали заменять на более дешевые медь, железо, свинец. Каждая монета интересна своей символикой. Наиболее часто отображались государственные гербы. В коллекции присутствует и монета, которую признали самой красивой в мире. 10 мексиканских песо, сделанные из серебра 999 пробы.


Большинство монет на выставке имеет круглую форму. Правда, исключение составляют денежные знаки Нидерландов. Они четырехугольные. Или, например, вот эти 100 динаров Ирана 1945 года, напоминают розетку.


Непривычны нам денежные знаки и в виде окружности с отверстием. Каждая страна вкладывала в такой дизайн свой смысл. С художественной точки зрения, дырявая монета привлекает внимание. А вот индийцы подходили к форме наличных денег более практически: при помощи отверстия просто уменьшали вес.


Монеты Второй мировой войны - это только один из шести проектов Национального исторического музея, посвященных теме Великой Отечественной войны. К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков выставляются тематические фото, картины, книги, оружие, амуниция.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =