Вся страна отмечает – День Независимости

Вся страна отмечает главный праздник в истории суверенной Беларуси – День Независимости. Дата, которая для каждого из нас воедино связывает такие священные понятия, как “свобода” и “мир”. Для каждого белоруса день освобождения нашей страны – это и глубоко личный праздник, ведь события тех страшных дней коснулись каждой семьи. Они остались в нашей памяти и в бесконечной благодарности за нашу родную страну тем, кто ценою жизни стоял за ее независимость. Нашим героям – нашим ветеранам. Белорусский народ един! Сегодня центром праздничных мероприятий белорусская столица. На площади Победы собрались сотни жителей и гостей Минска. Возложить цветы к Вечному огню и почтить память погибших в Великой Отечественной войне прибыл и Президент Беларуси. Рассказывает Алексей Адашкин. С самого утра на площади Победы было многолюдно. Минчане, гости столицы - все пришли к обелиску, чтобы еще раз вспомнить и ощутить гордость за военные и трудовые подвиги старших поколений, которые и принесли нашей стране независимость. В ожидании официальной церемонии зрители не скучали. Сегодня “красная” дата в календаре. Красная еще и потому, что белорусский народ заплатил огромную цену за право жить на своей земле свободно. И ветераны – главные герои праздника. Алексей Иванович Децик в свои 90 выглядит бодро. Он воевал и на Гомельщине, и в Пруссии, и даже на Дальневосточном фронте в Китае сумел отличиться. В этом году праздник приобрел особую торжественность. Поводом стала круглая дата - 70-летие Великой Победы. 9 мая в Минске уже прошел грандиозный военный парад, поэтому в День Независимости состоялась глубоко символичная и трогательная церемония. Первым венок к монументу победы в Минске возложил Президент Александр Лукашенко. Возложить цветы к Вечному огню вместе с Главой государства пришли представители власти, дипломатического корпуса, духовенства и общественных организаций. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. Церемония завершилась торжественным маршем сводной роты почетного караула. После завершения церемонии на площади Победы Александр Лукашенко поприветствовал представителей дипломатического корпуса. Глава представительства ЕС Майра Мора заканчивает работать в Беларуси - и об этом Президент беседует с европейским чиновником. Особенно тепло Глава государства пообщался с ветеранами. Свою Независимость Беларусь демонстрирует и на международной арене. О геополитическом значении нашей страны особенно заговорили во время событий в Украине. Вокруг обелиска на площади Победы установлены четыре бронзовых вечных венка. Они символизируют четыре фронта, бойцы которых участвовали в освобождении нашей республики от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня, после окончания официальной церемонии возложения, люди еще долго продолжали нести к монументу живые цветы.
03.07.2015 15:01

Вся страна отмечает главный праздник в истории суверенной Беларуси – День Независимости. Дата, которая для каждого из нас воедино связывает такие священные понятия, как “свобода” и “мир”. Для каждого белоруса день освобождения нашей страны – это и глубоко личный праздник, ведь события тех страшных дней коснулись каждой семьи. Они остались в нашей памяти и в бесконечной благодарности за нашу родную страну тем, кто ценою жизни стоял за ее независимость. Нашим героям – нашим ветеранам. Белорусский народ един! Сегодня центром праздничных мероприятий белорусская столица. На площади Победы собрались сотни жителей и гостей Минска. Возложить цветы к Вечному огню и почтить память погибших в Великой Отечественной войне прибыл и Президент Беларуси.

Рассказывает Алексей Адашкин.

С самого утра на площади Победы было многолюдно. Минчане, гости столицы - все пришли к обелиску, чтобы еще раз вспомнить и ощутить гордость за военные и трудовые подвиги старших поколений, которые и принесли нашей стране независимость. В ожидании официальной церемонии зрители не скучали.

Сегодня “красная” дата в календаре. Красная еще и потому, что белорусский народ заплатил огромную цену за право жить на своей земле свободно. И ветераны – главные герои праздника. Алексей Иванович Децик в свои 90 выглядит бодро. Он воевал и на Гомельщине, и в Пруссии, и даже на Дальневосточном фронте в Китае сумел отличиться.

В этом году праздник приобрел особую торжественность. Поводом стала круглая дата - 70-летие Великой Победы. 9 мая в Минске уже прошел грандиозный военный парад, поэтому в День Независимости состоялась глубоко символичная и трогательная церемония. Первым венок к монументу победы в Минске возложил Президент Александр Лукашенко.

Возложить цветы к Вечному огню вместе с Главой государства пришли представители власти, дипломатического корпуса, духовенства и общественных организаций. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

Церемония завершилась торжественным маршем сводной роты почетного караула.

После завершения церемонии на площади Победы Александр Лукашенко поприветствовал представителей дипломатического корпуса. Глава представительства ЕС Майра Мора заканчивает работать в Беларуси - и об этом Президент беседует с европейским чиновником.

Особенно тепло Глава государства пообщался с ветеранами.

Свою Независимость Беларусь демонстрирует и на международной арене. О геополитическом значении нашей страны особенно заговорили во время событий в Украине.

Вокруг обелиска на площади Победы установлены четыре бронзовых вечных венка. Они символизируют четыре фронта, бойцы которых участвовали в освобождении нашей республики от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня, после окончания официальной церемонии возложения, люди еще долго продолжали нести к монументу живые цветы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =