Встреча наследников Победы состоялась на Кургане Дружбы

Традиция, которой более полувека. Встреча наследников Победы  состоялась сегодня на Кургане Дружбы. Это знаковое место на стыке трех государств - Беларуси, России и Латвии. В годы Великой Отечественной  здесь развернулось мощное партизанское и подпольное движение. В память о совместной борьбе с врагом был насыпан курган. Землю для него привозили с братских могил, мест гибели тех, кто отдал свою жизнь за победу. Традиция собираться на Кургане Дружбы зародилась 61 год назад. И с тех пор  в первое воскресенье июля  здесь проходят торжественные мероприятия. Сегодня делегации Беларуси и России обменялись цветами, после чего состоялась церемония возложения венков к памятнику героям-комсомольцам деревни Прошки и к памятнику разведчице Марии Пынто.  По традиции на территории Беларуси горел партизанский костер. Участников встречи пригласили в Музей боевого содружества. Красивым моментом праздничной встречи стало исполнение "Катюши".
05.07.2020 15:04
Традиция, которой более полувека. Встреча наследников Победы  состоялась сегодня на Кургане Дружбы. Это знаковое место на стыке трех государств - Беларуси, России и Латвии. В годы Великой Отечественной  здесь развернулось мощное партизанское и подпольное движение. В память о совместной борьбе с врагом был насыпан курган. Землю для него привозили с братских могил, мест гибели тех, кто отдал свою жизнь за победу. Традиция собираться на Кургане Дружбы зародилась 61 год назад. И с тех пор  в первое воскресенье июля  здесь проходят торжественные мероприятия.

Сегодня делегации Беларуси и России обменялись цветами, после чего состоялась церемония возложения венков к памятнику героям-комсомольцам деревни Прошки и к памятнику разведчице Марии Пынто.  По традиции на территории Беларуси горел партизанский костер. Участников встречи пригласили в Музей боевого содружества. Красивым моментом праздничной встречи стало исполнение "Катюши".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =