Всемирный день семьи. Статус многодетной в Беларуси становится все популярнее

Всемирный день семьи сегодня отмечают в Беларуси. Для нас это особенный праздник. Все чаще семьи в нашей стране получают статус многодетных. В прошлом году около 20-ти тысяч детей родились третьими и последующими. Это на 8 тысяч больше, чем 7 лет назад. В воспитании нового поколения участвует и государство: в Беларуси открыто 52,5 тысячи депозитных счетов семейного капитала. На них в целом зачислено 524 миллиона долларов. Но, конечно, главное, что дети рождаются здоровыми. Современные мамы уделяют особое внимание своему здоровью во время беременности. Юлия Савочкина, главный специалист отдела главного управления организации медпомощи и экспертизы Минздрава Беларуси: "В настоящее время у нас всего 4 % преждевременных родов. К счастью, основной процент женщин, которые рожают преждевременно, попадает на такой срок, когда ребенок жизнеспособный, и мы успешно выхаживаем таких детей, и они становятся полноценными членами общества. Да, безусловно, проходят диспансеризацию, но они ничем не уступают обычным детям, рожденным в срок, при наличии высокотехнологичной разноуровневой системы". Ну, а ухаживают за новорожденными сегодня как мамы, так и отцы. Сейчас в декретном отпуске более 3 тысяч пап.
15.05.2018 06:59

Всемирный день семьи сегодня отмечают в Беларуси. Для нас это особенный праздник. Все чаще семьи в нашей стране получают статус многодетных.

В прошлом году около 20-ти тысяч детей родились третьими и последующими. Это на 8 тысяч больше, чем 7 лет назад. В воспитании нового поколения участвует и государство: в Беларуси открыто 52,5 тысячи депозитных счетов семейного капитала. На них в целом зачислено 524 миллиона долларов. Но, конечно, главное, что дети рождаются здоровыми. Современные мамы уделяют особое внимание своему здоровью во время беременности.

Юлия Савочкина, главный специалист отдела главного управления организации медпомощи и экспертизы Минздрава Беларуси:

"В настоящее время у нас всего 4 % преждевременных родов. К счастью, основной процент женщин, которые рожают преждевременно, попадает на такой срок, когда ребенок жизнеспособный, и мы успешно выхаживаем таких детей, и они становятся полноценными членами общества. Да, безусловно, проходят диспансеризацию, но они ничем не уступают обычным детям, рожденным в срок, при наличии высокотехнологичной разноуровневой системы".

Ну, а ухаживают за новорожденными сегодня как мамы, так и отцы. Сейчас в декретном отпуске более 3 тысяч пап.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =