Всем детям - жертвам войны - посвящен мемориал в Красном Береге

Роскошный яблоневый сад, а в нем школьный класс на 42 ученика. Парты, за которые никто никогда не сядет. Это только часть мемориала в память о детях - жертвах фашизма. Он находится в деревне Красный Берег. Здесь, в  краснобережский лагерь смерти узников свозили детей из всех уголков Беларуси. Малыши становились донорами для раненных немецких солдат. По данным архивов известно, что через этот сборный пункт прошли почти 2 тысячи детей. Сейчас на его месте – единственный в Европе мемориал, посвященный детям, погибшим в Великой Отечественной. Ольга Холодович подробнее. Одинокую фигуру за школьной партой здесь можно встретить часто. Анатолий Чайковский приходит к мемориалу «Красный Берег» пока позволяют силы.  11-летним мальчиком он вместе с остальными детьми попал в немецкий сборный пункт, чтобы стать донором. Но ему повезло больше – Анатолий остался в живых. Это – Катя Сусанина. Фигура девочки олицетворяет всех погибших детей на войне. Позади нее – застывший в камне  класс. А на доске – письмо Кати отцу, его она написала перед своей смертью. А с обратной стороны – карта всех 14 концлагерей, которые находились на территории Беларуси. У них забирали кровь для раненных немецких солдат. Всю, до последней капли. А затем сжигали. Только через лагерь в Красном Береге прошли примерно 2 тысячи белорусских детей. Мемориал «Детям — жертвам Великой Отечественной войны» открыли в 2007 году. Он сразу получил второе, неофициальное, название «Детская Хатынь». Сюда всегда приходят люди. Елена Шумская вместе с дочерьми  специально приехала из Москвы. Заслуженный архитектор Беларуси Леонид Левин создал на этом месте Город-Солнце. Лучи аллеи расходятся по всему яблоневому саду. Один из них черного цвета,  остальные  яркие, солнечные. Как и витражи, на них перенесли рисунки, которые дети рисовали в концлагерях и после войны. В центре – кораблик надежды. На нем  имена тех, кто никогда не вернулся из концлагерей. В год здесь проводят сотни тысяч экскурсий, иногда по три в день. Точную цифру, сколько людей побывало  в «Детской Хатыни», не берутся сказать даже работники музея. Говорят, она давно перешла миллионную черту. Это место, где каждый день вспоминают о детях - жертвах войны. Здесь всегда живые цветы и детские игрушки. 
11.04.2015 21:26

Роскошный яблоневый сад, а в нем школьный класс на 42 ученика. Парты, за которые никто никогда не сядет. Это только часть мемориала в память о детях - жертвах фашизма. Он находится в деревне Красный Берег. Здесь, в  краснобережский лагерь смерти узников свозили детей из всех уголков Беларуси. Малыши становились донорами для раненных немецких солдат. По данным архивов известно, что через этот сборный пункт прошли почти 2 тысячи детей. Сейчас на его месте – единственный в Европе мемориал, посвященный детям, погибшим в Великой Отечественной.

Ольга Холодович подробнее. Одинокую фигуру за школьной партой здесь можно встретить часто. Анатолий Чайковский приходит к мемориалу «Красный Берег» пока позволяют силы.  11-летним мальчиком он вместе с остальными детьми попал в немецкий сборный пункт, чтобы стать донором. Но ему повезло больше – Анатолий остался в живых.

Это – Катя Сусанина. Фигура девочки олицетворяет всех погибших детей на войне. Позади нее – застывший в камне  класс. А на доске – письмо Кати отцу, его она написала перед своей смертью. А с обратной стороны – карта всех 14 концлагерей, которые находились на территории Беларуси.

У них забирали кровь для раненных немецких солдат. Всю, до последней капли. А затем сжигали. Только через лагерь в Красном Береге прошли примерно 2 тысячи белорусских детей.

Мемориал «Детям — жертвам Великой Отечественной войны» открыли в 2007 году. Он сразу получил второе, неофициальное, название «Детская Хатынь». Сюда всегда приходят люди. Елена Шумская вместе с дочерьми  специально приехала из Москвы.

Заслуженный архитектор Беларуси Леонид Левин создал на этом месте Город-Солнце. Лучи аллеи расходятся по всему яблоневому саду. Один из них черного цвета,  остальные  яркие, солнечные. Как и витражи, на них перенесли рисунки, которые дети рисовали в концлагерях и после войны. В центре – кораблик надежды. На нем  имена тех, кто никогда не вернулся из концлагерей.

В год здесь проводят сотни тысяч экскурсий, иногда по три в день. Точную цифру, сколько людей побывало  в «Детской Хатыни», не берутся сказать даже работники музея. Говорят, она давно перешла миллионную черту. Это место, где каждый день вспоминают о детях - жертвах войны. Здесь всегда живые цветы и детские игрушки. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =