Всего несколько дней осталось, чтобы задекларировать прошлогодний доход

Кампания завершится в понедельник 2 марта. В налоговых инспекциях нарастает активность. В одной из столичных инспекций побывала и наша съемочная группа. Подробности у Вероники Римашевской. Желающих задекларировать доход, например, в этой инспекции Московского района, сегодня было втрое больше, чем в начале кампании. Налоговики признаются, что это абсолютно предсказуемый ажиотаж, который ежегодно наблюдают в конце февраля. До завершения кампании осталось всего несколько дней. Декларацию необходимо подать в налоговый орган по месту жительства до 2 марта лично, по почте или в электронном варианте. Бланк декларации есть на сайте министерства. Хотя большинство предпочитает приходить в налоговую. Андрей Кислов, замначальника управления инспекции Министерства по налогам и сборам Беларуси по Московскому району г. Минска: «Процедура очень простая: гражданин приходит и берет у инспекторов бланк деклараций. Здесь есть на стенде образец деклараций, по образцу заполняет этот бланк деклараций и идет в отдел. Здесь принимает инспектор декларацию, в течение 5, максимум 10 минут выдает налоговое извещение на уплату налога». Подоходный налог необходимо оплатить до 15 мая. Стоит отметить, несмотря на то что с этого года он вырос до 13%, будет взиматься по прошлогодней ставке – 12%. Кстати, опоздавшим обеспечена административная ответственность. Процедура декларирования обязательна только для тех граждан, доходы которых подлежат налогообложению. Светлана Шевченко, замначальника главного управления Министерства по налогам и сборам Беларуси: «Декларацию надо представить в том случае, если граждане получали доходы от других граждан при продаже имущества. Например, квартир, жилых домов, земельных участков, гаражей, дач, и только при условии, если такая продажа была второй в течение 5 лет». Также и в том случае, если гражданин в течение года продал два и более легковых автомобиля. Кроме того, декларированию подлежат доходы, полученные из-за границы. А также от сдачи в аренду помещений, если общая сумма прибыли за год превышает тридцать семь миллионов рублей. В прошлом году в Беларуси около 30 000 граждан задекларировали свой доход. В казну поступило более ста пятидесяти миллиардов рублей. В то время как еще на девятнадцать миллиардов бюджет пополнился за счет выявленных нарушителей. Их было более 8 000.
27.02.2015 12:05

Кампания завершится в понедельник 2 марта. В налоговых инспекциях нарастает активность. В одной из столичных инспекций побывала и наша съемочная группа. Подробности у Вероники Римашевской.

Желающих задекларировать доход, например, в этой инспекции Московского района, сегодня было втрое больше, чем в начале кампании. Налоговики признаются, что это абсолютно предсказуемый ажиотаж, который ежегодно наблюдают в конце февраля.

До завершения кампании осталось всего несколько дней. Декларацию необходимо подать в налоговый орган по месту жительства до 2 марта лично, по почте или в электронном варианте.

Бланк декларации есть на сайте министерства. Хотя большинство предпочитает приходить в налоговую.

Андрей Кислов, замначальника управления инспекции Министерства по налогам и сборам Беларуси по Московскому району г. Минска: «Процедура очень простая: гражданин приходит и берет у инспекторов бланк деклараций. Здесь есть на стенде образец деклараций, по образцу заполняет этот бланк деклараций и идет в отдел. Здесь принимает инспектор декларацию, в течение 5, максимум 10 минут выдает налоговое извещение на уплату налога».

Подоходный налог необходимо оплатить до 15 мая. Стоит отметить, несмотря на то что с этого года он вырос до 13%, будет взиматься по прошлогодней ставке – 12%. Кстати, опоздавшим обеспечена административная ответственность. Процедура декларирования обязательна только для тех граждан, доходы которых подлежат налогообложению.

Светлана Шевченко, замначальника главного управления Министерства по налогам и сборам Беларуси: «Декларацию надо представить в том случае, если граждане получали доходы от других граждан при продаже имущества. Например, квартир, жилых домов, земельных участков, гаражей, дач, и только при условии, если такая продажа была второй в течение 5 лет».

Также и в том случае, если гражданин в течение года продал два и более легковых автомобиля. Кроме того, декларированию подлежат доходы, полученные из-за границы. А также от сдачи в аренду помещений, если общая сумма прибыли за год превышает тридцать семь миллионов рублей.

В прошлом году в Беларуси около 30 000 граждан задекларировали свой доход. В казну поступило более ста пятидесяти миллиардов рублей. В то время как еще на девятнадцать миллиардов бюджет пополнился за счет выявленных нарушителей. Их было более 8 000.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =