Все отметки при поступлении переведут в стобалльную шкалу

Все отметки при поступлении переведут в стобалльную шкалу, раздельный конкурс отменят, а возможности дозачисления расширят. Сегодня в Минске представители Министерства образования на большой пресс-конференции рассказали журналистам, по каким новым правилам в этом году абитуриенты будут поступать в вузы и ссузы. Теперь выпускники сельских и городских школ будут участвовать во вступительной кампании абсолютно на одинаковых условиях. Причина такого решения в том, что результаты централизованного тестирования ребят практически выровнялись. Максимум по предмету - то есть сто баллов - сегодня нередко набирают абитуриенты из сельской местности, а последние два года по половине специальностей раздельный конкурс вообще не состоялся. Еще одно нововведение, касающееся уже образования в целом, это расширение экспорта образовательных услуг.Александр Жук, заместитель Министра образования Беларуси: Принято решение, и это в новой редакции правил утверждено, это было опробировано и в прошлые годы по решению госкомиссии по контролю за ходом вступительных экзаменов, о том, чтобы предоставить дополнительную возможность абитуриентам из стран, которые входят в ЕврАзЭС, - Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан - поступать в белорусские вузы на платной основе на условиях собеседования. Тем не менее, подчеркивают в Министерстве, это не значит, что получить высшее образование в Беларуси сможет абсолютно любой иностранный студент. Доля отчисления учащихся из-за неуспеваемости в нашей стране составляет 17%.
24.03.2014 15:12

Сегодня в Минске представители Министерства образования на большой пресс-конференции рассказали журналистам, по каким новым правилам в этом году абитуриенты будут поступать в вузы и ссузы.


Все отметки при поступлении переведут в стобалльную шкалу, раздельный конкурс отменят, а возможности дозачисления расширят. Сегодня в Минске представители Министерства образования на большой пресс-конференции рассказали журналистам, по каким новым правилам в этом году абитуриенты будут поступать в вузы и ссузы. Теперь выпускники сельских и городских школ будут участвовать во вступительной кампании абсолютно на одинаковых условиях. Причина такого решения в том, что результаты централизованного тестирования ребят практически выровнялись. Максимум по предмету - то есть сто баллов - сегодня нередко набирают абитуриенты из сельской местности, а последние два года по половине специальностей раздельный конкурс вообще не состоялся. Еще одно нововведение, касающееся уже образования в целом, это расширение экспорта образовательных услуг.


Александр Жук, заместитель Министра образования Беларуси: Принято решение, и это в новой редакции правил утверждено, это было опробировано и в прошлые годы по решению госкомиссии по контролю за ходом вступительных экзаменов, о том, чтобы предоставить дополнительную возможность абитуриентам из стран, которые входят в ЕврАзЭС, - Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан - поступать в белорусские вузы на платной основе на условиях собеседования.



Тем не менее, подчеркивают в Министерстве, это не значит, что получить высшее образование в Беларуси сможет абсолютно любой иностранный студент. Доля отчисления учащихся из-за неуспеваемости в нашей стране составляет 17%.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =