Все о пенсиях в Беларуси рассказали во время онлайн-конференции

При выходе на пенсию белорусы чаще всего сталкиваются с проблемой поиска документов, необходимых для назначения выплат. Это может быть связано с ликвидацией работодателя или утерей трудовой книжки. Также во время работы в любой организации сотрудник должен быть уверен, что наниматель уплачивает за него страховые взносы в полном объеме. От этого зависит размер будущих пенсионных выплат. Елена Живица, начальник управления пенсий и пособий Комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома: "С 2003 года у нас в стране введен персонифицированный учет: на каждого человека заведен индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, на котором отражается информация и о стаже, и о заработке, и об уплате взносов. Если работник сомневается, что наниматель уплачивает за него страховые взносы, он в праве подойти в органы Фонда с паспортом, получить выписку из этого лицевого счета и убедиться, что за него действительно уплачивают страховые взносы". Входит ли в трудовой стаж период обучения в вузе, что делать, если документы наниматель оформил неверно, и почему некоторые белорусы вовсе отказываются от получения пенсии. Ответы на вопросы по этой теме ищите в разделе онлайн-конференция на сайте tvr.by, а также на Youtub-канале АТН.
28.09.2018 07:19

При выходе на пенсию белорусы чаще всего сталкиваются с проблемой поиска документов, необходимых для назначения выплат. Это может быть связано с ликвидацией работодателя или утерей трудовой книжки. Также во время работы в любой организации сотрудник должен быть уверен, что наниматель уплачивает за него страховые взносы в полном объеме. От этого зависит размер будущих пенсионных выплат.

Елена Живица, начальник управления пенсий и пособий Комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома: "С 2003 года у нас в стране введен персонифицированный учет: на каждого человека заведен индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, на котором отражается информация и о стаже, и о заработке, и об уплате взносов. Если работник сомневается, что наниматель уплачивает за него страховые взносы, он в праве подойти в органы Фонда с паспортом, получить выписку из этого лицевого счета и убедиться, что за него действительно уплачивают страховые взносы".

Входит ли в трудовой стаж период обучения в вузе, что делать, если документы наниматель оформил неверно, и почему некоторые белорусы вовсе отказываются от получения пенсии. Ответы на вопросы по этой теме ищите в разделе онлайн-конференция на сайте tvr.by, а также на Youtub-канале АТН.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =