Все эти дни белорусы могли присоединиться к акции по добровольной сдачи крови

Разумеется, самим понятием донорство сегодня никого не удивишь, но вот к тому, чтобы давать ее, не требуя ничего взамен, готовы далеко не все. А между тем, Всемирная организация здравоохранения призвала все страны к 2020 году перейти на систему регулярного добровольного донорства крови. К слову, для 62-ух стран мира это уже практика. И вот присоединиться к их числу планируют и в Беларуси. Первыми пример показали медики во главе с министром, а вот сегодня и мои коллеги.Какие мотивы заставляют человека делиться частичкой себя ради других, расскажет Влада Карницкая. В Беларуси сегодня почти 80 тысяч кадровых доноров крови. К их числу накануне Всемирного дня донора крови присоединились ведущие и журналисты Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании. К слову, без эмоций не обошлось. Добровольно и безвозмездно в городском центре трансфузиологии телевизионная делегация сдала несколько литров крови, а это, как минимум, несколько спасенных жизней.Дмитрий Лукша, ведущий программы Зона Х: Приятно,что и я, и мои коллеги пришли сдать кровь безвозмездно. Я думаю, что более важно, что ты решил помочь кому-то. Ты не знаешь этого человека и не получишь за это сумму. Ты действительно по зову сердца, души решил кому-то помочь.Елена Насачева, ведущая программы Новости: Самой главной ценность является жизнь. Мы так растрачиваем свои силы впустую. Пьем друг у друга кровь. Если есть возможность поделиться этой кровью и спасти хотя бы одну единственную жизнь, я думаю, что это благое дело и его стоит поддержать.Специалисты утверждают, что делиться кровью даже полезно. По статистике доноры живут дольше и меньше болеют, в том числе онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, так как стимулирует кроветворение и самообновление организма. Одна доза крови - это 450 миллилитров. К слову, это всего лишь 10% от той крови, которая циркулирует по нашему организму. Она поступает вот в такой гемоконтейнер. На нем есть штрихкод, на котором написана вся информация, о том, кто сдает эту кровь.Беларусь обеспечивает себя запасом крови на 100% самостоятельно. Только за 2012 год было заготовлено почти 150 тысяч литров компонентов крови. А это почти 160 тысяч спасенных жизней белорусов. С каждым годом количество кадровых доноров в Беларуси увеличивается на полторы - две тысячи. Причем, медики отмечают тенденцию омоложения наших запасов крови, ведь 20 % из них - доноры в возрасте до 30 лет.
13.06.2013 21:50

Разумеется, самим понятием донорство сегодня никого не удивишь, но вот к тому, чтобы давать ее, не требуя ничего взамен, готовы далеко не все.


Разумеется, самим понятием донорство сегодня никого не удивишь, но вот к тому, чтобы давать ее, не требуя ничего взамен, готовы далеко не все. А между тем, Всемирная организация здравоохранения призвала все страны к 2020 году перейти на систему регулярного добровольного донорства крови. К слову, для 62-ух стран мира это уже практика. И вот присоединиться к их числу планируют и в Беларуси. Первыми пример показали медики во главе с министром, а вот сегодня и мои коллеги.


Какие мотивы заставляют человека делиться частичкой себя ради других, расскажет Влада Карницкая. В Беларуси сегодня почти 80 тысяч кадровых доноров крови. К их числу накануне Всемирного дня донора крови присоединились ведущие и журналисты Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании. К слову, без эмоций не обошлось. Добровольно и безвозмездно в городском центре трансфузиологии телевизионная делегация сдала несколько литров крови, а это, как минимум, несколько спасенных жизней.


Дмитрий Лукша, ведущий программы Зона Х: Приятно,что и я, и мои коллеги пришли сдать кровь безвозмездно. Я думаю, что более важно, что ты решил помочь кому-то. Ты не знаешь этого человека и не получишь за это сумму. Ты действительно по зову сердца, души решил кому-то помочь.


Елена Насачева, ведущая программы Новости: Самой главной ценность является жизнь. Мы так растрачиваем свои силы впустую. Пьем друг у друга кровь. Если есть возможность поделиться этой кровью и спасти хотя бы одну единственную жизнь, я думаю, что это благое дело и его стоит поддержать.


Специалисты утверждают, что делиться кровью даже полезно. По статистике доноры живут дольше и меньше болеют, в том числе онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, так как стимулирует кроветворение и самообновление организма. Одна доза крови - это 450 миллилитров. К слову, это всего лишь 10% от той крови, которая циркулирует по нашему организму. Она поступает вот в такой гемоконтейнер. На нем есть штрихкод, на котором написана вся информация, о том, кто сдает эту кровь.


Беларусь обеспечивает себя запасом крови на 100% самостоятельно. Только за 2012 год было заготовлено почти 150 тысяч литров компонентов крови. А это почти 160 тысяч спасенных жизней белорусов. С каждым годом количество кадровых доноров в Беларуси увеличивается на полторы - две тысячи. Причем, медики отмечают тенденцию омоложения наших запасов крови, ведь 20 % из них - доноры в возрасте до 30 лет.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =