Все больше белорусов стремятся узнать свою родословную

Активно в этом помогают работники Национального исторического архива.Найти, возможно, даже сенсацию в документах постарался и наш корреспондент Алексей Родионов.Поиски этого места Андрей Кошелев начал с единственной фотографии и свидетельства о смерти деда. Сегодня, спустя три с половиной года, исследователь держит в руках родословную за 11 поколений. И признается - найденное по-настоящему удивило!Андрей Кошелев, исследователь родословной: В 1879 году мои предки имели мещанское сословие - были такие времена, что подтвердить дворянство они, наверное, не смогли. До этого, как я установил в архиве Санкт-Петербурга, они имели дворянское сословие и подтверждали его в 1817 году уже в Российской империи.Чтобы восстановить в буквальном смысле по годам историю отдельной семьи, достаточно знать минимально хотя бы имена и фамилии близких родственников. А вот уже искать о них упоминания будут в метрических книгах, материалах переписей населения и так называемых посемейных и призывных книгах. Чтобы найти хоть бы один исторический факт, придется потратить не один день. А на поиск всех сведений может уйти несколько лет.Впрочем, можно пойти по пути наименьшего сопротивления и поручить поиск своих предков работникам архива. Услуга платная, но от того не менее популярная - очередь на составление родословной расписывается на год вперед. Впрочем, как уверяют исследователи из читального зала, холодная архивная справка не может сравниться с возможностью прикоснуться к истории семьи своими руками.Несмотря на то, что услуга поиска далеких родственников недешевая, кроме самих белорусов в Национальный исторический архив обращаются и исследователи иностранные. Интересный факт, что как раз с помощью наших многовековых справок ученые выяснили, что родина основателей крупных голливудских кинокомпаний - Warner Brothers и Metro Goldwyn Mayer - именно Беларусь.Для многих исследователей это уже не просто увлечение, а вполне научное хобби. Найти свои корни и написать об этом книгу сегодня, как выяснилось, это уже своего рода тренд.
11.08.2014 15:06

Активно в этом помогают работники Национального исторического архива.


Активно в этом помогают работники Национального исторического архива.


Найти, возможно, даже сенсацию в документах постарался и наш корреспондент Алексей Родионов.


Поиски этого места Андрей Кошелев начал с единственной фотографии и свидетельства о смерти деда. Сегодня, спустя три с половиной года, исследователь держит в руках родословную за 11 поколений. И признается - найденное по-настоящему удивило!


Андрей Кошелев, исследователь родословной: В 1879 году мои предки имели мещанское сословие - были такие времена, что подтвердить дворянство они, наверное, не смогли. До этого, как я установил в архиве Санкт-Петербурга, они имели дворянское сословие и подтверждали его в 1817 году уже в Российской империи.


Чтобы восстановить в буквальном смысле по годам историю отдельной семьи, достаточно знать минимально хотя бы имена и фамилии близких родственников. А вот уже искать о них упоминания будут в метрических книгах, материалах переписей населения и так называемых посемейных и призывных книгах. Чтобы найти хоть бы один исторический факт, придется потратить не один день. А на поиск всех сведений может уйти несколько лет.


Впрочем, можно пойти по пути наименьшего сопротивления и поручить поиск своих предков работникам архива. Услуга платная, но от того не менее популярная - очередь на составление родословной расписывается на год вперед. Впрочем, как уверяют исследователи из читального зала, холодная архивная справка не может сравниться с возможностью прикоснуться к истории семьи своими руками.


Несмотря на то, что услуга поиска далеких родственников недешевая, кроме самих белорусов в Национальный исторический архив обращаются и исследователи иностранные. Интересный факт, что как раз с помощью наших многовековых справок ученые выяснили, что родина основателей крупных голливудских кинокомпаний - Warner Brothers и Metro Goldwyn Mayer - именно Беларусь.


Для многих исследователей это уже не просто увлечение, а вполне научное хобби. Найти свои корни и написать об этом книгу сегодня, как выяснилось, это уже своего рода тренд.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =