Впервые в Беларуси выполнена уникальная операция у пациентки с распространенным эндометриозом

В Городском центре эндометриоза в Минске впервые в Беларуси выполнена уникальная операция у пациентки 37 лет с распространенным эндометриозом. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения. В ведомстве рассказали, что патологический процесс у пациентки распространялся на органы репродуктивной системы, инфильтрировал брюшину малого таза, мочевой пузырь с вовлечением нижней трети мочеточника, что привело к развитию гидронефроза. "В процессе клинического обследования была выявлена опухоль левого надпочечника", - отметили в пресс-службе. В октябре была выполнена высокотехнологичная операция - реконструктивная операция на органах брюшной полости с резекцией смежных органов. Операция выполнена с применением лапароскопического доступа высококвалифицированными специалистами. Послеоперационный период протекал без осложнений, пациентка уже выписана домой. Операция позволила восстановить репродуктивную функцию, улучшить качество жизни, устранить болевой синдром, восстановить нарушенную функцию органов мочевыделительной системы и удалить доброкачественную опухоль надпочечника. Фото: t.me/minzdravbelarus Читайте также: Место для жизни: чем Горки славятся на весь мир Международный день ребенка отмечают в Беларуси Белорусская железная дорога планирует открыть два новых маршрута: в Минеральные Воды и Нижний Новгород
20.11.2023 17:00

В Городском центре эндометриоза в Минске впервые в Беларуси выполнена уникальная операция у пациентки 37 лет с распространенным эндометриозом. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

В ведомстве рассказали, что патологический процесс у пациентки распространялся на органы репродуктивной системы, инфильтрировал брюшину малого таза, мочевой пузырь с вовлечением нижней трети мочеточника, что привело к развитию гидронефроза. "В процессе клинического обследования была выявлена опухоль левого надпочечника", - отметили в пресс-службе.

В октябре была выполнена высокотехнологичная операция - реконструктивная операция на органах брюшной полости с резекцией смежных органов. Операция выполнена с применением лапароскопического доступа высококвалифицированными специалистами.

Послеоперационный период протекал без осложнений, пациентка уже выписана домой. Операция позволила восстановить репродуктивную функцию, улучшить качество жизни, устранить болевой синдром, восстановить нарушенную функцию органов мочевыделительной системы и удалить доброкачественную опухоль надпочечника.

Фото: t.me/minzdravbelarus


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =